Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Десять африканских стран обвиняют ЕС в неспособности защитить бегемотов

, 17:03

Десять африканских стран обвиняют ЕС в неспособности защитить бегемотов
Бегемот отдыхает в болоте, в национальном парке Мерчисон-Фолс, Уганда. Фотография: AP, theguardian.com

План Брюсселя противостоять полному международному запрету на торговлю продуктами гиппопотама ставит виды под угрозу, говорится в письме, подписанном государствами, включая Мали, Нигер и Сенегал.

Считается, что незаконная охота на мясо уничтожила популяции бегемотов в пяти африканских государствах: Алжире, Египте, Эритрее, Либерии и Мавритании.

Но Брюссель планирует выступить против заявки на запрет глобальной торговли продуктами из бегемотов на конференции Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, сообщает «the guardian».

Это, в свою очередь, вызвало «серьезную обеспокоенность по поводу будущего этого вида» со стороны 10 государств — Бенина, Буркина-Фасо, Центральноафриканской Республики, Габона, Гвинеи, Либерии, Мали, Нигера, Сенегала и Того — которые являются соавторами письма в Европейскую комиссию.

Открыто выступая против нашего предложения, ЕС ставит под угрозу шансы региона Западной и Центральной Африки, которые являются государствами ареала более половины популяций гиппопотамов, адекватно обеспечить выживание вида», — говорится в письме. «Бегемоты молча умирают уже 30 лет. Мы должны действовать быстро, прежде чем они вымрут».

Зубы бегемота ценятся охотниками за слоновой костью и были среди частей млекопитающих, наиболее часто изымаемых в 2020 году, согласно докладу Европейской комиссии. В период с 2009 по 2018 год продукты почти 14 000 бегемотов были проданы во всем мире или отправлены в качестве охотничьих трофеев, согласно торговой базе данных Cites.

Несмотря на предполагаемую глобальную популяцию в 115 000-130 000 животных, полуводные млекопитающие пострадали от общего сокращения популяции от 30% до 50% за последнее десятилетие.

Гиппопотамы, третьи по величине наземные млекопитающие после слонов и носорогов, находятся под угрозой незаконной охоты, потери и деградации среды обитания, климатического кризиса и конфликта с растущими населенными пунктами.

Двенадцать природоохранных НПО утверждают, что позиция ЕС в отношении бегемотов и других видов противоречит его собственному принципу предосторожности и стратегии сохранения биоразнообразия.

Медленно размножающиеся виды, такие как бегемоты, имеют потомство только раз в два года, в то время как крокодилы могут отложить 60 яиц в кладке, что приводит к «абсурдной» ситуации, когда нынешние правила Приложения I могут поддержать животных, которые могут быстро оправиться от сокращения популяции, но не тех, которые могут быть уничтожены, говорится в письме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram