Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Пожары в Амазонии связаны больше с сельскохозяйственным сжиганием и вырубкой лесов, чем с засухой

, 12:22

Пожары в Амазонии связаны больше с сельскохозяйственным сжиганием и вырубкой лесов, чем с засухой
Фото: соцсети

Бразильское исследование показывает, что на количество пожаров, обнаруженных во всем регионе Амазонки в период с 2003 по 2020 год, больше повлияло неконтролируемое использование огня человеком, чем засуха, сообщает «phys.org».

По словам исследователей, сжигание растительности для подготовки районов к пастбищам и обезлесению, а не экстремальный дефицит воды, были основной причиной пожаров в большинстве мест.

В среднем, пастбища и другие сельскохозяйственные угодья составляли 32% ежегодных сжигаемых площадей в Амазонии, за которыми следуют естественные луга с 29% и старовозрастные леса с 16%.

Из девяти стран с районами тропических лесов Амазонки на Бразилию и Боливию приходится вместе большинство пожаров, обнаруживаемых в регионе ежегодно.

Львиная доля Амазонки находится в Бразилии (63%), но биом низменных тропических лесов также простирается на Боливию, Колумбию, Эквадор, Гайану, Французскую Гвиану, Перу, Суринам и Венесуэлу, каждый с 9% до 6,5% от общей площади, которая составляет 6,67 миллиона квадратных километров.

Авторы исследования являются учеными, связанными с Национальным институтом космических исследований Бразилии (INPE), Национальным центром наблюдения за стихийными бедствиями и раннего предупреждения (CEMADEN) и Государственным университетом Мараньяна (UEMA).

Количество пожаров в бразильской Амазонии снова растет. По данным INPE, за первые девять месяцев 2022 года, особенно в августе и сентябре, он был самым высоким с 2010 года, когда было обнаружено 102 409 пожаров. При этом с 2019 года вырубка лесов в биоме достигла самых высоких уровней с 2009 года, превысив 10 000 квадратных километров в год. Тенденция продолжается, судя по статистике, доступной от DETER, платформы оповещения о вырубке лесов INPE.

Специалисты пришли к выводу, что огонь используется в сельском хозяйстве для обновления растительности, в основном на пастбищах и особенно в Бразилии, но без надлежащего управления пожарами, повышая риск проникновения огня в соседний лес и вызывая лесные пожары», - сказал Маркус Винисиус де Фрейтас Сильвейра, кандидат наук в Отделе наблюдения Земли и геоинформатики INPE (DIOTG).

«Анализируя этот длительный период, мы смогли выявить аномалии во временных рядах, такие как 2020 год. Результаты показывают распространение использования огня по всей Амазонке, как при расчистке и сжигании леса, так и при продолжении управления пастбищами», - сказал он.

2020 год является «аномалией во временных рядах». Согласно исследованию, операции по экологическому контролю в регионе ослабли в 2020 году, который последовал за печально известным сезоном пожаров в Амазонии в 2019 году, а также был периодом, когда пандемия COVID-19 нарастала.

В 2020 году общая площадь сожжения в Амазонии была самой большой с 2010 года, а площадь сожжения на активный пожар была второй по величине во временных рядах, несмотря на гораздо более низкую площадь с аномально острым дефицитом воды по сравнению с мега-засухой 2015-16 годов, пишут авторы.

Другой важный бразильский биом, Пантанал — крупнейшее в мире водно-болотное угодье площадью 250 000 квадратных километров, части которого находятся в Аргентине и Парагвае, — также был опустошен беспрецедентным сжиганием в 2020 году. Площадь водной поверхности упала на 34% больше, чем в среднем за год в 2020 году.

Как и в тропических лесах, пожары в Пантанале были следствием интенсификации деятельности человека, связанной с пожарами, причем 70% из них произошли на сельской территории, 5% - на резервациях коренных народов и 10% - на охраняемых территориях, согласно исследованию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram