Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В столице Индии закрывают школы из-за токсичного смога

, 14:44

В столице Индии закрывают школы из-за токсичного смога
Сжигание рисовых полей после сбора урожая по всей северной Индии происходит каждый год, phys.org

Начальные школы в столице Индии Нью-Дели закроются, чтобы защитить детей от токсичного смога, душащего мегаполис с населением 20 миллионов человек, сообщает «phys.org».

Дым от фермеров, сжигающих поля, выхлопные газы автомобилей и заводские выбросы, объединяются каждую зиму, чтобы покрыть столицу смертельной серой дымкой.

В пятницу уровни самых опасных частиц PM2.5, настолько крошечных, что они могут попасть в кровоток, были почти в 25 раз выше суточного максимума, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, по данным мониторинговой фирмы IQAir.

Министр Дели Арвинд Кеджривал, находящийся под огнем критики со стороны жителей и политических оппонентов за неспособность справиться с кризисом, заявил, что начальные школы будут закрыты с субботы до тех пор, пока «ситуация с загрязнением не улучшится».

Дели часто считается одним из самых загрязненных городов мира. В пятницу он снова возглавил список крупных городов IQAir с худшим качеством воздуха.

Исследование Lancet в 2020 году отнесло 1,67 миллиона смертей к загрязнению воздуха в Индии в течение предыдущего года, в том числе почти 17 500 в столице.

Десятки тысяч фермеров по всей северной Индии поджигают свои поля в начале каждой зимы, чтобы очистить щетину урожая с недавно собранных рисовых полей.

Эта практика является одним из ключевых факторов ежегодной проблемы смога в Дели и сохраняется, несмотря на попытки убедить фермеров использовать различные методы очистки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram