Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Улан-удэнцы возмущены массовым превращением деревьев в «обрубки»

, 13:42 Источник: https://gazeta-n1.ru

Улан-удэнцы возмущены массовым превращением деревьев в «обрубки»
Фото: «Номер один»

В очередной раз жители города поднимают проблему массовой обрезки деревьев. Они не понимают, почему после так называемой «омолодительной» рубки вместо пышных тополей остаются одни голые стволы, в то время как город и без того задыхается без чистого воздуха.

В свою очередь, в администрации города уверяют, что все соответствующие работы происходят под их контролем и строго по закону, сообщает издание «Номер один».

Обрезают все деревья, как под копирку, не оставляют ветки на два порядка, не соблюдают сроки обрезки, рассказала одна из местных жительниц, которая изучила ситуацию. Это похоже на экологический геноцид. Все что удалось, так это отвоевать дерево возле окна дома. Чиновники и слушать ничего не желают.

Попытка выяснить, что происходит, напоминала игру-бродилку. Женщину посылали из ведомства в ведомство и давали сбивчивые ответы.

- Звоню в самое кошмарное ЖЭУ этого города, в шестое, - тишина. В КГХ, комитет городского хозяйства — не наш вопрос, звоните в администрацию. Звоню в Октябрьскую администрацию Улан-Удэ — те удивленно спрашивают, а что ж вы, звоните в КГХ. Но хоть заявление зарегистрировали.

После такой «мумификации», от пышных крон тополей остаются обрубки голых стволов.
В соцсетях также комментируют эту ситуацию, называя ее не здоровой.

«- Это по всему городу так, от парка Орешкова тоже одно название осталось».

«- У моих родителей под окнами росли клены. Мы их сами сажали, когда въехали в этот дом. Сейчас подчистую спилили».

«- По Геологической такая же картина. Так жалко деревья», - пишут горожане.

Но в администрации говорят, что все законно. При проведении обрезки учитывают требования Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации».

«Согласно данному приказу, омолаживающая обрезка — это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность. Хотим отметить, что срок службы тополей в городских условиях ограничен и составляет 40 - 50 лет, после чего дерево становится хрупким, может упасть, что опасно для жизни, здоровья горожан, а также для их имущества. В связи с этим необходимо проводить планомерную работу по обрезке, удалению старых, аварийных тополей и высадке новых деревьев и кустарников», - разъясняют в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram