Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

WWF: Популяции диких животных упали почти на 70% за 50 лет

, 12:50

WWF: Популяции диких животных упали почти на 70% за 50 лет
Фото: соцсети

Популяции диких животных сократились почти на 70% менее чем за 50 лет, предупреждают защитники природы, призывая к немедленным действиям, чтобы остановить природные и климатические кризисы, сообщает «phys.org».

В последнем докладе Всемирного фонда природы «Живая планета» оценивается численность почти 32 000 популяций 5 230 видов животных, птиц, рептилий, амфибий и рыб по всему миру и то, как они изменились за десятилетия.

В докладе отмечено, что численность популяций сократилась в среднем на 69% в период с 1970 по 2018 год, что в значительной степени обусловлено потерей и разрушением естественной среды обитания для сельского хозяйства, в то время как изменение климата также становится все более опасным для дикой природы.

Виды в пресноводных озерах, реках и водно-болотных угодьях пострадали больше всего, сократившись в среднем на 83% с 1970 года.

Наихудший спад наблюдается в Латинской Америке, где находится крупнейший в мире тропический лес Амазонки, где растущая вырубка лесов уничтожает деревья и виды, которые полагаются на них.

Численность популяции диких животных в регионе сократилась в среднем на 94% за последние полвека, говорится в докладе.
Эксперты говорят, что Амазонка быстро приближается к точке невозврата.

Каждый год теряется 10 миллионов гектаров леса — площадь размером с Португалию — что наносит удар по экосистемам, продовольственной безопасности и средствам к существованию миллионов людей.

Есть некоторые яркие пятна дикой природы, противостоящие упадку, такие как количество гнезд головастых черепах, увеличившихся на 500% вдоль береговой линии залива Чирсоху, Кипр, в период с 1999 по 2015 год благодаря целенаправленным усилиям по сохранению.

В Великобритании были вновь введены некогда вымершие обыкновенные журавли, популяция которых достигла более 200 особей, а в горах Вирунга в Восточной Африке усилия по сохранению помогли увеличить численность горных горилл с 480 в 2010 году до 604.

В России успешно восстанавливают популяцию амурского тигра и ирбиса, а также породы соколиных птиц и орлов. Еще 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750 особей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram