Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Останки 240 человек найдены под универмагом Ocky White в Уэльсе

, 14:50

Останки 240 человек найдены под универмагом Ocky White в Уэльсе
Фото: arkeonews.net

Археологи обнаружили скелетные останки более 240 человек под бывшем универмагом в Пембрукшире в Уэльсе, Великобритания.

Более ста из них – дети, большинство из которых – младенцы в возрасте до четырех лет. Тела были обнаружены на месте бывшего универмага Ocky Whites, закрытого с 2013 года и теперь запланированного к перепланировке, сообщает «arkeonews».

Открытие было описано экспертами как «чрезвычайно важное». Они считают, что это место является местом монастыря под названием Святого Спасителя, который датируется примерно 1256 годом.

Кроме того, эксперты, заявившие, что около половины останков принадлежат детям, указали, что это является отражением высоких показателей смертности в прошлом.

Генрих III дал монахам 10 марок за строительство церкви в 1246 году, согласно самому раннему известному отчету о доминиканском монастыре Святого Спасителя в Хаверфордвесте. Десять лет спустя они получили дополнительные 15 марок, чтобы переехать на новое место, где они построили более крупный монастырь. На протяжении многих лет святые Спасы получали многочисленные дары и завещания, но к началу 16 века, как и во многих монашеских общинах, их финансы ухудшались.

Конфискации и формальные роспуски, которые разрушили монашество в Англии и Уэльсе, не были нацелены на более скромные монастыри, такие как Святые Спасители. К 1538 году цель состояла в том, чтобы убедить последние несколько поселений добровольно передать свои дома и земли короне. 2 сентября 1538 года восемь оставшихся монахов в Святом Спасителе подписали документ, хотя последний подписавший, по-видимому, передумал, потому что его имя смазано с документа.

Святые Спаса исчезли из ландшафта, оставив после себя только такие названия, как Friars Lane и Friars Vault. Не было никаких исторических записей, указывающих на его точное местоположение, и знания со временем исчезли. Открытие могильника способствовало разгадке тайны.

Считается, что он состоял из комплекса зданий, включая общежития, больницу и конюшни, а также кладбище, которое могло использоваться до начала 1700-х годов.

Есть предположение, что некоторые из погибших могли быть жертвами осады, проведенной на Хаверфордвесте в 1405 году французскими и валлийскими повстанцами.

Все останки должны быть проанализированы экспертами перед перезахоронением поблизости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram