Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: Неандертальцы и люди сосуществовали рядом друг с другом

, 14:27

Исследование: Неандертальцы и люди сосуществовали рядом друг с другом
Фото: stockvault.net

Неандертальцы и люди жили рядом друг с другом во Франции и северной Испании, новые исследования показали, что это дало им достаточно времени, чтобы потенциально учиться или даже размножаться друг с другом, сообщает «phys.org».

Хотя исследование не предоставило доказательств того, что люди напрямую взаимодействовали с неандертальцами около 42 000 лет назад, предыдущие генетические исследования показали, что они должны были это сделать в какой-то момент.

Исследование шведского палеогенетика Сванте Паабо, который получил Нобелевскую премию по медицине на прошлой неделе, помогло показать, что люди европейского происхождения — и почти все во всем мире — имеют небольшой процент ДНК неандертальцев.

Игорь Джакович, аспирант Лейденского университета в Нидерландах и ведущий автор нового исследования, сказал, что мы знаем, что люди и неандертальцы «встретились и интегрировались в Европу, но мы понятия не имеем, в каких конкретных регионах это на самом деле произошло».

Когда именно это произошло, также оказалось неуловимым, хотя предыдущие ископаемые свидетельства предполагали, что современные люди и неандертальцы ходили по Земле в одно и то же время в течение тысяч лет.

Чтобы узнать больше, команда под руководством Лейдена изучила радиоуглеродное датирование 56 артефактов — по 28 для неандертальцев и людей — из 17 мест по всей Франции и северной Испании.

Артефакты включали кости, а также отличительные каменные ножи, которые, как полагают, были сделаны некоторыми из последних неандертальцев в регионе.

Затем исследователи использовали байесовское моделирование, чтобы сузить потенциальные диапазоны дат.

Моделирование показало, что неандертальцы в регионе вымерли между 40 870 и 40 457 годами назад, в то время как современные люди впервые появились около 42 500 лет назад.

Это означает, что два вида жили рядом друг с другом в регионе в течение от 1 400 до 2 900 лет, говорится в исследовании.

Скрещивание с большей человеческой популяцией могло означать, что со временем неандертальцы были «эффективно поглощены нашим генофондом», сказал Джакович.

«Когда вы объедините это с тем, что мы знаем сейчас — что большинство людей, живущих на Земле, имеют ДНК неандертальцев — вы можете привести аргумент, что они никогда не вымерали в определенном смысле».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram