Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Самая большая пирамида в мире спрятана под холмом в Мексике

, 15:45

Самая большая пирамида в мире спрятана под холмом в Мексике
Фото: arkeonews.net

Самые большие и высокие пирамиды в мире — это невероятные подвиги дизайна, инженерии и строительства. Великая египетская пирамида Гизы часто получает корону, когда речь идет о пирамидах. Тем не менее, храм в Чолуле затмевает Великую пирамиду в Гизе, сообщает «arkeonews».

Под травой, деревьями и почвой скрывается Великая пирамида Чолула, считающаяся самым большим памятником, когда-либо построенным на Земле, с основанием, в четыре раза превышающим размер Великой пирамиды Гизы.

Великая пирамида Чолула, известная местным жителям как Tlachihualtepetl (искусственная гора), размером около 66 метров в высоту и 450 метров в ширину.

Она имеет объем почти в два раза больше Великой пирамиды, самой большой из трех знаменитых пирамид Гизы. Археологи считают, что таинственный комплекс был построен где-то около 300 г. до н.э., хотя они не могут договориться о том, кто именно его построил.

Великая пирамида Тепанапы, также известная как Великая пирамида Чолула, представляет собой 2 400-летнее искусственное сооружение, расположенное в Мексике. Она была полностью упущена из виду испанской армией во время их вторжения 1519 года.

Чолула расположена недалеко от столицы Теночтитлан и была одним из самых важных городов империи ацтеков. Она была домом для около 100 000 человек и известена своими шумными рынками и прекрасными товарами. Город считался невероятно священным.

В 1519 году Эрнан Кортес и его люди вошли в город и убили 10 процентов населения, построив крошечную церковь на вершине массивного холма как символ их завоевания.

Кортес назвал его «самым красивым городом за пределами Испании». Когда он прибыл, это был второй по величине город в империи ацтеков несмотря на то, что он несколько раз переходил из рук в руки.

Согласно легенде, когда прибыли конкистадоры, местные жители покрыли ценный храм землей. На самом деле, это могло произойти случайно. Это связано с тем, что самая большая в мире пирамида сделана из грязи.

Внешние кирпичи пирамиды были сглажены большим количеством земли, чтобы создать живописную поверхность.

Она была построена в четыре основных этапа, каждый из которых имел свой собственный стиль, но оставил предыдущие конструкции видимыми. Некоторые считают, что это было сделано специально, чтобы сохранить историю здания. Вплоть до испанского завоевания это была святыня, посвященная поклонению горам и богу дождя.

Сегодня город восстановил свою пирамиду, которую можно исследовать через пять миль туннелей, построенных в начале двадцатого века. Спустя почти 500 лет после колониального завоевания город сталкивается с новой угрозой: туристами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram