Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: Загрязнение воздуха влияет на проблему ожирения женщин

, 13:51

Исследование: Загрязнение воздуха влияет на проблему ожирения женщин
Фото: соцсети

Ожирение было серьезной глобальной проблемой здравоохранения в последние десятилетия, поскольку все больше людей едят нездоровое питание и не занимаются спортом регулярно.

Новое исследование Мичиганского университета предполагает, что есть еще один фактор, который склоняет чашу весов в весе женщин, индексе массы тела, окружности талии и жировых отложениях — загрязнение воздуха, сообщает «eurekalert.org».

Женщины в возрасте от 40 до 50 лет в течение длительного времени подвергались воздействию загрязнения воздуха, в частности, более высоким уровням мелких частиц, диоксида азота и озона, наблюдалось увеличение размеров и состава тела, сказал Синь Ван, исследователь в Школе общественного здравоохранения U-M.

Данные поступили от 1 654 белых, черных, китайских и японских женщин из «Исследования женского здоровья» по всей стране. Эти женщины, чей базовый средний возраст составлял почти 50 лет, отслеживались с 2000 по 2008 год.

Ежегодное воздействие загрязнения воздуха было определено путем увязки адресов населенных пунктов с гибридными оценками концентраций загрязнителей воздуха. Исследователи изучили связь между загрязнением и размером тела и составом участников. Один из вопросов, на который они пытались ответить, заключался в том, отличаются ли эти ассоциации физической активностью.

Воздействие загрязнения воздуха было связано с увеличением жира в организме, более высокой долей жира и более низкой мышечной массой среди женщин среднего возраста. Например, жировые отложения увеличились на 4,5%, или примерно на 1,5 кг.

Ученые изучили взаимодействие между загрязнением воздуха и физической активностью на состав тела. Исследование показало, что высокий уровень физической активности, который был основан на частоте, продолжительности и воспринимаемой физической нагрузке более 60 упражнений, был эффективным способом смягчения и компенсации воздействия загрязнения воздуха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram