Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

477 китов погибли на новозеландских отмелях

, 14:39

477 китов погибли на новозеландских отмелях
Фото: Тамзин Хендерсон, AP, phys.org

Около 477 пилотных китов погибли после того, как сели на мель на двух отдаленных новозеландских пляжах в последние дни. Все они либо умерли естественным путем, либо были усыплены волонтерами некоммерческой группы по спасению китов, сообщает «phys.org».

Департамент охраны природы заявил, что 232 кита оказались на берегу в пятницу на пляже Тупуанги и еще 245 в заливе Вайхере в понедельник.

Смерть наступила всего через две недели после того, как около 200 пилотных китов погибли в Австралии после того, как сели на мель на отдаленном тасманийском пляже.

«Эти события являются жесткими, сложными ситуациями, — написал Департамент охраны природы в своем посте. — Хотя они являются естественными явлениями, они все еще печальны и трудны для тех, кто помогает».

Удаленное местоположение и присутствие акул в окружающих водах означает, что они не могут мобилизовать добровольцев, чтобы попытаться вернуть китов в воду, как это было в предыдущих случаях.

Массовые выбрасывания на берег пилотных китов достаточно распространены в Новой Зеландии, особенно в летние месяцы. Ученые не знают точно, что заставляет китов выбрасываться на берег, хотя, похоже, их системы местоположения могут запутаться в пологих песчаных пляжах, так как они полагаются на свою эхолокацию.

Во время охоты они подходят все ближе и ближе к берегу и возможно дезориентируются. А приливная волна может резко отойти, посадив китов на мель с которой они самостоятельно выбраться уже не могут.

Из-за отдаленного расположения пляжей туши китов не будут похоронены или отбуксированы в море, как это часто бывает, а вместо этого будут оставлены разлагаться на берегу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram