Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

EPA отклонило петицию о запрещении семян, покрытых пестицидами

, 16:09

EPA отклонило петицию о запрещении семян, покрытых пестицидами
Фото: stockvault.net

Агентство по охране окружающей среды (EPA) отклонило юридическую петицию Центра безопасности пищевых продуктов (CFS), Сети действий по пестицидам Северной Америки и других групп, которые требовали запрета от агентства мониторинга и регулирования семян, покрытых пестицидами, убивающих пчел и других полезных опылителей, сообщает «pollution.news».

«Мы дали EPA план для решения проблемы, которая нанесла и наносит значительный вред людям, пчелам, птицам и окружающей среде, но они упорно отказываются», - сказала Эми ван Саун, старший адвокат CFS.

«Это крайне разочаровывает, и мы будем изучать все возможные следующие шаги для защиты сообществ и окружающей среды от опасности семян, покрытых пестицидами, включая судебный процесс, оспаривающий это решение».

CFS подала петицию в 2017 году, но была вынуждена обратиться в суд, когда EPA не ответило на нее по состоянию на конец 2021 года.

Федеральное агентство заявило, что оно «продолжит пересматривать инструкции по маркировке пестицидов, зарегистрированных для обработки семян», чтобы убедиться, что эти инструкции являются «полными» для семян, в конечном итоге покрытых этими биоцидами.

Защитники окружающей среды уже давно выступают за тщательное, научно обоснованное тестирование безопасности и надлежащее регулирование использования новых пестицидных продуктов перед любым маркетингом и выращиванием сельскохозяйственных культур таким образом, чтобы свести к минимуму смертельные и сублетальные последствия для нецелевых видов.

Культуры, выращенные из семян, покрытых пестицидами, таких как семена кукурузы, сои и подсолнечника, ежегодно покрывают более 150 миллионов акров сельскохозяйственных угодий США.

Тем не менее, системный инсектицид, который покрывает семена сельскохозяйственных культур, известный как неоникотиноиды, как было замечено, оказывает разрушительное воздействие.

Неоникотиноиды проникают в кровеносную систему растения, пронизывая листья, пыльцу, нектар и другие растительные ткани. Они также влияют на центральную нервную систему насекомых, вызывая паралич и смерть.

По данным Defender, более 80 процентов семян, покрытых пестицидами, загрязняют воздух, почву и водные пути окружающей среды. «В частности, облака неоникотиноидной пыли, выделяемые во время операций по посадке, вызвали массовое вымирание медоносных пчел и диких местных пчел», - сообщает новостной сайт Защиты здоровья детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram