Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Браконьеры обвиняемые в убийстве замдиректора нацпарка «Зюраткуль» получили сроки

, 12:02 Источник: https://www.kommersant.ru

Браконьеры обвиняемые в убийстве замдиректора нацпарка «Зюраткуль» получили сроки
Фото: zuratkul.ru

Обвиняемые в убийстве замдиректора нацпарка «Зюраткуль» Сергея Завьялова получили 14 и 17 лет колонии. Двух жителей Сатки признали виновными в совершенном 12 лет назад убийстве, сообщает «Коммерсант».

Национальный парк «Зюраткуль» расположен в Саткинском районе Челябинской области и включает в себя одноименное высокогорное озеро, участки рек Калагаза и Березяк и множество горных хребтов.

Фигурантам дела Олегу Вербе и Евгению Гайнову, чью вину установили еще в двух преступлениях, Челябинский облсуд назначил 17 и 14 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, жители Сатки в июле 2010 года убили заместителя главы нацпарка, который застиг их за незаконной охотой на территории ООПТ. Подсудимые вину не признали.

Расследованием дела занималось региональное управление Следственного комитета России.

Установлено, что в июле 2010 года после проведения экскурсии для группы туристов заместитель директора национального парка «Зюраткуль» Сергей Завьялов остался ночевать на территории нацпарка и пропал без вести.

Тело замдиректора парка с признаками насильственной смерти обнаружили в мае 2012 года на глубине 47 м в пещере вблизи поселка Алексеевка Саткинского района. Идентифицировали убитого по результатам генетической экспертизы.

Впоследствии установили причастных к преступлению. По версии следствия, в ночь на 11 июля 2010 года Олег Верба и Евгений Гайнов в состоянии опьянения незаконно охотились на особо охраняемой природной территории. Им помешал заместитель директора парка.

В ходе конфликта браконьеры убили Сергея Завьялова, один из них отвез его тело на автомобиле и сбросил в пещеру.

Также установлена вина фигурантов в других преступлениях. Олег Верба в 2019 году нанес жителю Сатки травмы, от которых тот скончался в больнице. Второй обвиняемый, Евгений Гайнов, в октябре 2020 года убил собаку деревянной палкой с гвоздем.

Это произошло на глазах у ребенка, у которого после увиденного возникло психическое расстройство, характеризуемое как тяжкий вред здоровью.

Сергею Завьялову было 39 лет. Должность заместителя директора по экологическому просвещению национального парка «Зюраткуль» он занимал меньше года — с ноября 2009-го.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram