Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Причиной гибели более миллиона пчел в Красноярске стали пестициды

, 18:24

Причиной гибели более миллиона пчел в Красноярске стали пестициды
Фото: stockvault.net

В России уже начиная со школьной скамьи все знают, что применение пестицидов отравляет экологию и вредит организму человека. Тем не менее, они не запрещены, более того активно используются фермерскими хозяйствами.

В Красноярском крае завершилось расследование массовой гибели пчел летом 2021 года. Тогда местные пчеловоды Боготольского района заявили о гибели 435 пчелиных семей и частичной гибели еще 70 семей. В целом ущерб для пасечников составил 16,5 млн руб., сообщает «interfax».

В ходе следственных мероприятий было установлено, что виновником гибели миллионов пчел стал руководитель сельхозпредприятия, который, не предупредив никого обработал свои поля пестицидами. В результате: массовое отравление и гибель пчел.

В отношении россиянина возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение имущества по неосторожности». Правда предприниматель свою вину не признал.

На имущество был наложен арест на сумму более 16 млн, а уголовное дело направлено в суд для дальнейших разбирательств.

И только один вопрос повис в воздухе, когда в России запретят пестициды полностью, ведь они несут смерть и болезни для всего живого, включая человека.

Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале гигиены окружающей среды, дети, подвергшиеся воздействию пестицидов, часто используемых на яблонях и цитрусовых деревьях, по крайней мере, на 87 процентов более склонны к развитию ретинобластомы, редкого типа рака глаз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram