Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Биоархеология подтверждает то, что было записано в исторических записях войны греков с карфагенянами

, 14:39

Биоархеология подтверждает то, что было записано в исторических записях войны греков с карфагенянами
Фото: DEAGOSTINI / GETTY IMAGES, изображение на вазе шестого века до нашей эры

Почти 2500 лет назад две армии столкнулись у стен Химеры, греческой колонии на северном побережье Сицилии. Греческие войска из Химеры и соседних колоний Агридженто и Сиракуз сражались со своими великими соперниками, карфагенянами, которые родом из африканского побережья Средиземного моря. Бои бушевали по всему западному некрополю города, падшие воины опрокидывались среди гробниц, сообщает «science.org».

Находки из массовых захоронений подтверждают рассказы древних историков — до определенной степени. Исследования показывают, что в важнейшем сражении, выигранном греками, участвовали в большом количестве военные наемники, которые, возможно, помогли древним грекам переломить ход войны.

Хотя сегодня они малоизвестны, древние авторы изображали битву 480 г. до н.э. как пример того, что сделало греческую культуру великой. Согласно греческим историкам, таким как Диодор Сицилийский и Геродот, греки из различных сицилийских городов объединились, чтобы помочь Химере отбиться от карфагенских захватчиков, отправив в бой хорошо вооруженных гражданских солдат. «Последовала великая резня врага», — писал Диодор более 300 лет спустя.

Но в 409 г. до н.э. карфагеняне вернулись, и на этот раз никто не пришел на помощь Гимере. Соседние Сиракузы держали свои войска рядом с домом, чтобы отразить карфагенские угрозы с моря. Войска Карфагена одержали победу, оставив город в руинах.

Древние авторы, по-видимому, правильно поняли общие контуры обеих битв — за одним вопиющим исключением, согласно новому исследованию. ДНК, химический и археологический анализ 30 скелетов, раскопанных из массовых захоронений в некрополях Химеры, где с начала 1990-х годов были раскопаны останки почти 13 000 человек в рамках долгосрочного исследовательского проекта, предполагают, что древние греки, возможно, получали некоторую помощь от внешних наемников.

Большинство древних гимеранцев были похоронены индивидуально. Но археологи подозревали, что несколько массовых захоронений, содержащих тела десятков необычайно здоровых мужчин в возрасте от 18 до 50 лет, могли быть связаны с битвами с Карфагеном были военными наемниками. Среди захоронений также было найдено оружие, в том числе мечи и наконечники стрел, в том числе один человек, похороненный с металлическим наконечником копья в грудной полости, отмечает Стефано Вассалло, археолог, работающий на итальянский культурный орган в Палермо, который отвечал за раскопки многих костей.

«Греки, вероятно, не стремились отдать должное за свой военный успех группе наемников», — говорит Джиллиан Шеперд, археолог из Университета Ла Троуб.

Греки, похоже, не были выше того, чтобы заплатить за помощь в крайнем случае, заключают авторы исследования. Они утверждают, что эти люди были наемниками с отдаленных краев известного греческого мира, учитывая уважительные, но безличные захоронения на кладбище Химеры после победы в 480 г. до н.э. - аспект битвы, которую позже греческие писатели оставили в стороне.

Но союз не сложился, когда карфагеняне вернулись. Семьдесят лет спустя все павшие воины имели очень похожие генетические и изотопные сигнатуры, подтверждающие исторические свидетельства о том, что гимеры сражались в этой второй битве без посторонней помощи, что, вероятно, способствовало их поражению. «Это самый явный случай, который я когда-либо видел, когда биоархеология подтверждает то, что было записано в исторических записях», — говорит соавтор исследования Бритни Кайл, биоархеолог из Университета Северного Колорадо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram