Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: идет повышение суточной температуры поверхности 160 озер на Тибетском нагорье

, 14:28

Исследование: идет повышение суточной температуры поверхности 160 озер на Тибетском нагорье
Фото: Соцсети

Годовая температура поверхности 160 озер по всему Тибетскому нагорью значительно возросла в период 1978–2017 годов, согласно исследованию по крупномасштабному динамическому мониторингу и моделированию температуры воды озер, сообщает «phys.org».

Температура воды озера является важной переменной в региональном водно-энергетическом балансе, а также ключевым параметром для водных экосистем озера. Однако из-за ограниченности обычных наземных наблюдений отсутствуют данные о температуре воды озер на Тибетском нагорье.

Исследовательская группа объединила дистанционное зондирование и численную модель для реконструкции суточной температуры поверхности воды из 160 озер на Тибетском нагорье с 1978 по 2017 год.

Основываясь на реконструированных временных рядах температуры поверхностных вод озера, исследование показало, что за последние 40 лет поверхностные воды значительно нагревались в большинстве озер на Тибетском нагорье со скоростью увеличения от 0,01 до 0,47 C в десятилетие, и тенденция к увеличению была более очевидной зимой, чем летом.

В будущем эта структура может быть использована для мониторинга связанных с водой экосистем, выявления влияния изменений температуры озерной воды на качество озерной воды и водной биоты и обеспечения базовых данных и основы для принятия решений для регулирования качества озерной воды и водной биоты.

Напоминаем, Тибетское нагорье считается самым большим по площади и высочайшим нагорьем мира, расположенное в Центральной Азии. Протяжённость с запада на восток 2500 км, с юга на север 1000 км. Очень разнообразно по рельефу, растительности и животному миру. Средняя высота около 4–5 тыс. метров над уровнем моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram