Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Российские обсерватории обнаружили сближающийся с Землей новый астероид 2022 SE37

, 15:38 Источник: РБК

Две российские южные обсерватории в ночь с 30 сентября обнаружили новый астероид 2022 SE37. Об этом сообщили в Институтe прикладной математики имени М.В.Келдыша РАН в telegram-канале.

«В ночь на 1 октября двумя обсерваториями юга России подтверждено обнаружение нового астероида 2022 SE37, сближающегося с Землей», — говорится в сообщении.

Как уточнили в институте, диаметр обнаруженного астероида составляет более 500 метров, обращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом в 3,44 года и «в обозримом будущем опасности для Земли не представляет».

Известный астероид Апофис, сначала получивший название 2004 MN4, но затем был назван в честь древнеегипетского божества, змея, стремящегося уничтожить Солнце и все живое, имеет диаметр 393 метра. По расчетам экспертов, энергия, которая могла бы высвободиться в случае его столкновения с Землей, составила бы 1,7 тысячи мегатонн.

По расчетам, угрозы от сближения с Землей этого небесного тела до 2122 года нет.

«Наши расчеты показывают, что такой угрозы нет на ближайшие сто лет», — считают в центре изучения околоземных объектов NASA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram