Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Быстрое подкисление западной части Северного Ледовитого океана обусловлено потерей морского льда

, 18:39

Быстрое подкисление западной части Северного Ледовитого океана обусловлено потерей морского льда
Фото: соцсети

Подкисление океана из-за повышенного поглощения антропогенного атмосферного углекислого газа происходит во всем мире, но новое исследование Ди Ци и его коллег показывает, что подкисление в западной части Северного Ледовитого океана происходит со скоростью в три-четыре раза выше, чем в других океанических бассейнах, сообщает «eurekalert.org».

Ученые предполагают, что это увеличение было обусловлено быстрой потерей морского льда в регионе, которая затронула атмосферу воды, бедную углекислым газом, в местах, где океан может поглощать больше CO2.

Qi et al. проанализировали данные, собранные из 47 арктических исследовательских круизов с 1994 по 2020 год, чтобы оценить изменения рН (мера определения кислотности водных растворов) морской воды и состояние насыщения карбоната кальция минеральным арагонитом, которые являются показателями подкисления океана.

Их результаты не только показали более быстрые темпы подкисления для западной Арктики по сравнению с другими глобальными океанами, но и показали удивительную корреляцию этих двух особенностей с региональным уменьшением морского льда за последние 26 лет.

Если морской лед продолжит исчезать в западной Арктике, этот процесс может продолжиться и усилиться в течение следующих нескольких десятилетий, пишут исследователи.

Они также отмечают, что явление сезонного таяния морского льда, подвергающего больше воды обмену морского газа, может повлиять на подкисление и в Южном океане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram