Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: Собаки тоже страдают деменцией

, 16:00

Исследование: Собаки тоже страдают деменцией
Фото: stockvault.net

Новое исследование, показывает, насколько это распространено, особенно у собак старше десяти лет. Собаки тоже страдают деменцией. Но это часто трудно обнаружить, сообщает «Тhe conversation».

Собачья деменция, или собачья когнитивная дисфункция, похожа на болезнь Альцгеймера у людей, прогрессирующее заболевание мозга, которое сопровождается поведенческими, когнитивными и другими изменениями.
Обычно это наблюдается у собак старше восьми лет, но может встречаться у собак в возрасте шести лет.
Владельцы домашних животных могут счесть многие изменения в поведении как обычную часть старения. Так что, скорее всего, количество собак с деменцией больше, чем мы думаем.

Ветеринарам также может быть трудно диагностировать. Для него нет точного, неинвазивного теста. И, как и люди, пожилые собаки, вероятно, будут иметь ряд других проблем со здоровьем, которые могут усложнить диагностику.

Собаки с деменцией часто могут заблудиться на собственном заднем дворе или в доме. Они могут застрять за мебелью или в углах комнаты, потому что забывают, что у них есть «задняя передача». Порой они идут к петлевой стороне двери, когда пытаются пройти и не могут открыть дверь, как они привычно делали это толчком лапы.

Взаимодействие собак с людьми и другими домашними животными может измениться. Они могут искать меньше или больше любви от своих владельцев, чем раньше, или начать ворчать на другую собаку в доме, где когда-то они были счастливыми соседями по дому. Они могут даже забыть лица, которые они знали всю свою жизнь.

Они также, как правило, больше спят в течение дня и больше встают ночью. Они могут ходить, поскуливать, выть или лаять, казалось бы, бесцельно.

Иногда уход за пожилой собакой с деменцией похож на то, как снова завести щенка, так как они могут начать ходить в туалет внутри, даже если они обучены дома. Им также становится трудно вспомнить некоторые из тех основных моделей поведения, которые они знали всю свою жизнь, и еще труднее изучать новые.

Наконец, вы также можете заметить повышенный уровень тревоги. Ваша собака может больше не справляться с тем, что ее оставляют в покое, следовать за вами из комнаты в комнату или легко пугаться вещей, которые никогда не беспокоили ее раньше.

К сожалению, нет никакого лечения ни для людей, ни для животных. Последнее исследование собрало данные от более чем 15 000 собак в рамках проекта по старению собак и предполагает, что физические упражнения могут быть ключевыми.

Для собак старше десяти лет каждый дополнительный год жизни увеличивал риск развития деменции более чем на 50%. Менее активные собаки были почти в 6,5 раз более склонны к деменции.

Хотя это может означать, что регулярные физические упражнения могут защитить собак от деменции, мы не можем быть уверены в этом типе исследования. Собаки с деменцией или с ранними признаками деменции могут быть менее склонны к физическим упражнениям.

Тем не менее, мы знаем, что физические упражнения могут снизить риск развития деменции у людей. Таким образом, выгул наших собак может помочь им и нам снизить риск развития деменции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram