Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Около 200 китов, обнаруженных на берегу, погибли в Австралии

, 14:03

Около 200 китов, обнаруженных на берегу, погибли в Австралии
Фото: Австралийская вещательная корпорация через AP, phys.org

На следующий день после того, как 230 китов были найдены выброшенными на берег на диком и отдаленном западном побережье австралийского островного государства Тасмания, только 35 все еще были живы, несмотря на спасательные работы, которые должны были продолжиться в четверг, сообщает «phys.org».

Предполагается, что половина стаи китов, выброшенных на берег в гавани Маккуори, все еще были живы в среду, сообщил Департамент природных ресурсов и окружающей среды Тасмании.

«Вчера мы провели сортировку животных в рамках предварительной оценки, и мы определили тех животных, которые имели наилучшие шансы на выживание из примерно 230 особей, которые оказались на мели. Сегодня основное внимание будет уделено спасательным операциям и операциям по освобождению», — сказал спасатель Брендон Кларк журналистам в соседнем Страхане.

«У нас есть около 35 выживших животных на пляже ... и основное внимание сегодня утром будет сосредоточено на спасении и освобождении этих животных», — добавил Кларк.

Киты, оказались на берегу всего через два года после того, как в той же гавани был обнаружен самый большой массовый выброс на берег в истории Австралии.

Тогда около 470 длинноплавниковых китов были найдены 21 сентября 2020 года, застряв на песчаных отмелях. После недельных усилий 111 из этих китов были спасены, но остальные погибли.

Вход в гавань представляет собой печально известный мелкий и опасный канал, известный как Врата Ада.

Ванесса Пиротта, ученый по дикой природе, специализирующаяся на морских млекопитающих, сказала, что еще слишком рано объяснять, почему произошло выбрасывание на берег.

«Тот факт, что мы видели похожие ситуации, в то же время, в одном и том же месте, повторяющиеся с точки зрения высадки на мель, может быть своего рода признаком того, что здесь может быть что-то экологическое», — сказала Пиротта.

Еще четырнадцать кашалотов были обнаружены в понедельник днем на острове Кинг, части штата Тасмания в Бассовом проливе между Мельбурном и северным побережьем Тасмании.

Морской ученый из Университета Гриффита Олаф Мейнеке сказал, что для кашалотов необычно выбрасываться на берег. Он сказал, что более высокие температуры также могут изменить океанские течения и переместить традиционную пищу китов.

Пилотный кит печально известен тем, что выбрасывается на мель в массовом количестве по причинам, которые не совсем понятны.

Выбросы на мель могут стать более распространенными, поскольку использование человеком морей, судоходство и химическое загрязнение увеличиваются.

Относительно причин произошедшего мнения специалистов разделились. Кто-то говорит, что речь не идёт о так называемом самоубийстве китов, другие склоняются к противоположной версии. Киты могли оказаться на мели из-за приливной волны и не успели уйти на глубину, также есть версии связанные с экологией и болезнью. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram