Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Арктике могут появиться мамонты

, 15:20

В Арктике могут появиться мамонты
Фото: Всемирный Музей мамонта, s-vfu.ru

Генетики из Гарвардской медицинской школы перешли от научной фантастики к реальному воспроизведению ДНК мамонта. Научный эксперимент возглавляет профессор Джордж Черч, по словам которого современные технологии дают возможность «воскресить» шерстистого мамонта в тундре, сообщает «Метеовести».

Бионаучная компания Colossal ставит перед собой грандиозные планы – восстановление повреждённых или утраченных экосистем на Земле.

Исследователи определили арктическую тундру как территорию его будущего проживания. Последний представитель этого вида животных вымер около 4 тыс. лет назад, однако в современной природе он имеет очень близкого родственника, азиатского слона.

ДНК шерстистого мамонта и азиатского слона идентичны на 99,6 %. К тому же в вечной мерзлоте прекрасно сохранились фрагменты останков мамонтов, которые учёные надеются использовать для секвенирования ДНК вымерших гигантов.

Затем последовательности ДНК мамонтов будут вставлены в ДНК азиатских слонов. В результате получится гибрид этих великанов. По словам одного из соучредителя компании, восстановление популяции мамонтов оживит арктические луга. Также технологии компании могут быть использованы для сохранения исчезающих видов животных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram