Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Погребальная пещера эпохи Рамзеса II найдена в Израиле

, 14:43

Погребальная пещера эпохи Рамзеса II найдена в Израиле
Фото: phys.org

Израильские археологи в воскресенье объявили об открытии «единственной в жизни» погребальной пещеры времен древнеегипетского фараона Рамзеса II, наполненной десятками керамических изделий и бронзовых артефактов, сообщает «phys.org».

Пещера была обнаружена на пляже, когда механический экскаватор, работающий в национальном парке Пальмахим, ударился о ее крышу, а археологи использовали лестницу, чтобы спуститься в просторную, искусственную квадратную пещеру.

В видео, опубликованном Управлением древностей Израиля, археологи излучают десятки гончарных сосудов различных форм и размеров, начиная с правления древнеегипетского царя, который умер в 1213 году до нашей эры.

Чаши — некоторые из них окрашены в красный цвет, некоторые содержали кости — чаши, кастрюли, кувшины для хранения, лампы и бронзовые наконечники стрел и копий сохранились до наших дней в пещере.

Предметы были погребальными подношениями для сопровождения умершего в их последнем путешествии в загробную жизнь, найденными нетронутыми с тех пор, как были помещены туда около 3 300 лет назад.

По крайней мере, один относительно неповрежденный скелет был также найден на двух прямоугольных участках в углу пещеры.

«Пещера может дать полную картину погребальных обычаев позднего бронзового века», - сказал Эли Яннай, эксперт IAA по бронзовому веку.

Это «крайне редкое... Открытие, которое происходит раз в жизни», — сказал Яннай, указав на дополнительную удачу пещеры, которая оставалась запечатанной до ее недавнего открытия.

Находки датируются правлением Рамзеса II, который контролировал Ханаан, территорию, которая примерно охватывала современный Израиль и палестинские территории.

Происхождение гончарных судов — Кипр, Ливан, северная Сирия, Газа и Яффо — является свидетельством «оживленной торговой деятельности, которая имела место вдоль побережья», сказал Яннай в заявлении IAA.

«Погребальные пещеры редки, и найти ту, которую не трогали с тех пор, как она была впервые использована 3 300 лет назад, — это то, что вы редко когда-либо найдете», - сказал он.

Пещера была запечатана и находится под охраной, пока разрабатывается план ее раскопок, говорится в сообщении IAA.

Там отмечают, что за короткий период времени между ее обнаружением и закрытием из пещеры было похищено несколько предметов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram