Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи говорят, что объявят об открытии мумии царицы Нефертити, одной из главных загадок египтологии, в следующем месяце

, 17:00

Археологи говорят, что объявят об открытии мумии царицы Нефертити, одной из главных загадок египтологии, в следующем месяце
Фото: arkeonews.net

9 декабря 2021 года археологическая миссия Египта во главе с известным египтологом и бывшим министром древностей Захи Хавасс возобновила поиски гробницы царицы Нефертити на западном берегу Луксора после многих лет споров о ее последнем месте упокоения, сообщает «arkeonews».

Эти исследования начали приносить свои плоды. Известный египтолог Захи Хавасс недавно заявил, что он уверен, что мумия, которую он в настоящее время изучает, принадлежит царице Нефертити.

В интервью El Independiente Захи Хавасс уверяет, что он очень близок к тому, чтобы ответить на некоторые неизвестные. «Я уверен, что покажу мумию Нефертити через месяц или два», — сказал Хавасс.

Известный археолог в эти дни находится в Мадриде и представляет долгожданную лекцию о женщинах в Египте при фараонах в этот вторник в рамках выставки «Дочери Нила», которая объединяет 300 объектов из десятка стран.

Нефертити, чье полное имя было Нефернеферуатен Нефертити, жила примерно между 1370 и 1330 годами до нашей эры. Царица Нефертити – прекрасная и проницательная жена царя Эхнатона. Она поддерживала его всем сердцем и была одним из самых сильных сторонников его нового религиозного призыва поклоняться новому богу Атону. Она была дамой периода Амарны и одной из самых известных цариц Древнего Египта.

Согласно некоторым исследованиям, царица Нефертити царствовала вместе со своим мужем. Согласно последним исследованиям, царь Эхнатон правил в одиночку, и Нефертити, возможно, пришла к власти после его смерти. Есть еще слишком много загадок и вопросов без ответа, окружающих жизнь этой королевы в целом.

В то время как мумифицированные останки нескольких фараонов и важных древнеегипетских фигур были обнаружены, Нефертити еще предстоит идентифицировать.

«Я все еще ищу две вещи: могилу Нефертити и ее тело», — сказал Хавасс. «Я действительно верю, что Нефертити правила Египтом в течение трех лет после смерти Эхнатона под именем Сменхкаре».

«У нас уже есть ДНК мумий 18-й династии, от Эхнатона до Аменхотепа II или III, и есть две неназванные мумии с маркировкой KV21a и b», - сказал он. «В октябре мы сможем объявить об открытии мумии Анхесенамона, жены Тутанхамона, и ее матери, Нефертити. Также в гробнице KV35 находится мумия 10-летнего мальчика. Если этот ребенок является братом Тутанхамона и сыном Эхнатона, загадка, оставленная Нефертити, будет решена».

«Я уверен, что раскрою, какая из двух безымянных мумий может быть Нефертити», — добавил Хавасс.

Несмотря на то, что он был предметом интенсивного любопытства и исследований на протяжении более века, считается, что все еще существует ошеломляющее количество неоткрытых мумий и сокровищ из Древнего Египта.

«Мы едва нашли 30 процентов всего, что находится под землей. Несколько дней назад миссия обнаружила гробницы внутри нескольких домов в Александрии», — сказал Хавасс. «Современный Египет построен на Древнем. И именно поэтому наследие, которое остается скрытым, огромно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram