Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Плотина, построенная в Амазонке, создала тысячи «лесных островов», но они слишком малы, чтобы поддерживать большинство видов

, 16:56

Плотина, построенная в Амазонке, создала тысячи «лесных островов», но они слишком малы, чтобы поддерживать большинство видов
Google Планета Земля, CC BY-SA. Плотина разделила огромную площадь леса на множество крошечных разрозненных островов

Построенная в 1980-х годах, плотина Балбина является одной из десятков крупных плотин через реки в бассейне Амазонки. Такие плотины могут оставить после себя, казалось бы, зеленые участки леса, но новое исследование показало, что эти разрозненные участки леса больше не в состоянии поддерживать процветающие экосистемы, сообщает «Тhe conversation».

Плотина создала одно из крупнейших водохранилищ в Южной Америке, которое простирается почти на 100 км к северу через реки в значительной степени нетронутые тропические леса. Поскольку это относительно холмистая часть бассейна Амазонки, по мере заполнения водохранилища образовалось более 3 500 островов. То, что когда-то было хребтами или вершинами холмов, превратилось в островные лесные участки.

Для экологов тропических лесов, новый ландшафт был удивительной живой лабораторией - способом проверить теории о том, что происходит, когда лес и его многочисленные животные все больше ограничиваются все меньшими и меньшими участками.

На сегодняшний день одной из основных движущих сил продолжающегося кризиса биоразнообразия является потеря среды обитания и фрагментация оставшихся районов. И мы знаем, что плотины гидроэлектростанций являются одним из основных способов, с помощью которых люди нарушают эти места обитания, и что многие развивающиеся страны (в том числе в Амазонии) должны построить гораздо больше плотин.

В новом ландшафте, созданном после того, как плотина фрагментирует лес, экологи ожидают, что виды исчезнут быстрее с небольших островов, которые просто не могут поддерживать жизнеспособность популяции. Есть и другие факторы, которые будут играть определенную роль, например, является ли вид устойчивым и может ли справиться с трансформацией своей среды обитания.

По крайней мере, такова теория. И балбинская плотина дала ученым прекрасную возможность увидеть это на практике.
За последнее десятилетие или около того ученые из многих различных учреждений приложили огромные усилия, чтобы исследовать, какие виды исчезают, а какие сохраняются в водохранилище Балбина. В этом исследовании авторы смогли обобщить эти усилия.

В частности, они изучили 22 лесных острова разного размера и также рассмотрели три близлежащих участка, которые были связаны с основным лесом и не были островами, которые мы рассматривали в качестве базовой линии, отражающей сценарий до плотины.

Специалистами были зарегистрировали 608 видов, представляющих восемь биологических групп: средние и крупные млекопитающие, мелкие млекопитающие (за исключением летучих мышей), суточные ящерицы (активные в дневное время), подэтажные птицы, лягушки, навозные жуки, орхидеи и деревья.

Ученые обнаружили, что только несколько более крупных островов содержали большую часть разнообразия и имели полные или почти полные видовые сборки. Между тем, пострадали более мелкие острова. Там только более адаптируемые виды, такие как броненосцы или грызуны, смогли выжить более трех десятилетий. Эти животные среднего размера могут занимать относительно небольшие площади. Напротив, более крупные млекопитающие, такие как тапиры и ягуары, нуждаются в большем пространстве и, возможно, исчезли даже с островов среднего размера.

Также были обнаружены широко распространенные и неслучайные случаи вымирания видов на отдельных островах. Более крупные виды, как правило, с большей вероятностью вымирают, но это варьировалось от разных групп растений, позвоночных и беспозвоночных. Например, самые крупные виды орхидейных пчел Eulaema bombiformis или Eulaema meriana также были широко распространены по ландшафтам. Это также имело место для крупных подэтажных видов птиц, тогда как для лягушек картина была противоположной, причем самые маленькие виды были более широко распространены.

Большинство островов, созданных плотиной Балбина, как и в других водохранилищах, содержащих лесные острова в других местах в низменных тропических лесах, относительно невелики. Действительно, 95% меньше квадратного километра. Эти острова оказались способными поддерживать низкий уровень биоразнообразия, что в дальнейшем имеет серьезные последствия для функционирования экосистем.

В то время как Амазонка славится своим необычайным разнообразием, когда специалисты действительно посетили эти острова, то они были поражены тем, как в них доминировали виды животных и растений, которые были универсальными и могут быть найдены в других местах, а зависящие от леса специализированные виды встречаются на материке и на больших островах почти нигде не встречаются.

Планы по развитию гидроэнергетики в низменных тропических лесах означают, что этот процесс будет происходить все больше и больше после речных плотин. Имея это в виду, ученые рекомендуют будущим гидроэнергетическим проектам избегать затопления больших лесных пространств и создания множества небольших островов.

Это сведет к минимуму утрату биоразнообразия и поможет экосистемам продолжать функционировать. Наконец, потеря биоразнообразия должна быть взвешена наряду с другими экологическими издержками в будущих оценках того, действительно ли стоит запрудить мега-разнообразные тропические реки мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram