Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Россия призвала Японию ответственно подойти к сбросу воды с аварийной «Фукусимы-1»

, 13:52

Россия призвала Японию ответственно подойти к сбросу воды с аварийной «Фукусимы-1»
Фото: соцсети

Япония начиная с весны 2023 года планирует осуществлять сброс воды, очищенной от всех радионуклидов за исключением трития, в океан на расстоянии 1 километра от станции. Обеспокоенность таким решением проявляют ряд стран соседей включая Россию.

«Призываем японскую сторону подходить к утилизации радиоактивной воды со всей ответственностью и осуществлять ее должным образом, подробно информируя и консультируясь с сопредельными государствами, другими заинтересованными сторонами и профильными международными организациями, в первую очередь с МАГАТЭ», - заявили в постпредстве, выступая на сессии совета управляющих МАГАТЭ, сообщает РИА Новости.

Япония не обращает внимание на всеобщую обеспокоенность. Китай категорически против и настаивает на экологических последствиях такого решения, которые отразятся на биоразнообразии океана и возможно приведут к новым проблемам. Это крайне безответственно, в связи с чем мы выражаем решительный протест, говорится в ноте, которую направил Китай по поводу плана по сбросу зараженной воды с АЭС «Фукусима» в Тихий океан. Данная проблема касается не только японской стороны. Мы настаиваем, чтобы Япония четко выполняла свои международные обязательства», - заявил официальный представитель дипведомства Ван Вэньбинь. Более одного миллиона тонн отравленной воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1», которая использовалась для охлаждения поврежденных реакторов, может попасть в океан. Также у специалистов возникает вопрос по рассеиванию этой воды, как далеко она уйдет с течениями.

Воду, прошедшую очистку от радионуклидов за исключением трития, сейчас хранят в гигантских резервуарах на станции. Каждый день в них прибавляется около 140 тонн радиоактивной воды. На станции установлено около 1000 гигантских резервуаров, но уже почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Тритий – радиоактивный изотоп водорода, иначе его называют «сверхтяжелый водород», с этим связана сложность очистки от него воды. Тритий существует в природных условиях, за счет слабого бета-излучения его влияние на человека носит ограниченный характер, в то же время он представляет опасность при попадании внутрь организма.

Согласно данным министерства промышленности Японии, в скопившихся на АЭС «Фукусима-1» 1,25 миллиона тонн воды 860 триллионов беккерелей трития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram