Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Грузии обнаружен «человеческий зуб» возрастом 1,8 миллиона лет

, 14:02

В Грузии обнаружен «человеческий зуб» возрастом 1,8 миллиона лет
Фото: arkeonews.net, Георгий Бидзинашвили

Древний человеческий зуб, обнаруженный археологами в Грузии, датируется 1,8 миллионами лет, прочно установив этот район как место одного из самых ранних доисторических человеческих поселений в Европе и, возможно, в мире за пределами Африки, сообщает «arkeonews».

Зуб, принадлежащий раннему человеческому виду, был найден в Квемо Орозмани, деревне в муниципалитете Дманиси региона Квемо Картли в Грузии, где в конце 1990-х и начале 2000-х годов были обнаружены человеческие черепа, датируемые 1,8 миллионами лет.

Эти находки были старейшим в мире подобным открытием за пределами Африки, и они изменили понимание учеными ранней эволюции человека и моделей миграции.

Эксперты говорят, что последнее открытие на участке в 20 километрах дает дополнительные доказательства того, что горы Южного Кавказа, возможно, были одним из первых мест, где ранние люди поселились после миграции из Африки.

Георгий Бидзинашвили, научный руководитель команды раскопок, сказал: «Это открытие является самым важным, что могло произойти на месте археологических раскопок — мы нашли прямые человеческие останки в виде четвертого премоляра нижней челюсти. На первый взгляд он выглядит как взрослая особь, но определить сложно. Мы вместе с палеоантропологами можем с уверенностью сказать, что это действительно архаичный мандибулярный зуб человека. Скорее всего, Homo erectus. Однако антропологические исследования сделают это определенным для нас».

Homo erectus, вид охотников-собирателей, который считается предком современных людей, как полагают, покинул Африку около двух миллионов лет назад. Хотя инструменты возрастом 2,1 миллиона лет были найдены в современном Китае, самые старые ранние человеческие останки, когда-либо обнаруженные за пределами Африки, были найдены на грузинских участках.
На сегодняшний день, часть челюсти, обнаруженная в современной Эфиопии, является самой старой в мире окаменелостью Homo, насчитывающей около 2,8 миллиона лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram