Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Руины древнеримского лагеря всплывают в Испании из-за засухи

, 17:09

Руины древнеримского лагеря всплывают в Испании из-за засухи
Фото: соцсети

На фоне жары в Европе массивный комплекс римских руин вновь появился после того, как уровень воды упал на водохранилище в Испании. Местная испанская газета Faro de Vigo, опубликовала кадры древнеримского лагеря Aquis Querquennis на берегу реки Лима в Галисии, сообщает «climate.news».

Аэрофотоснимки показали растущую коллекцию чисто организованных каменных сооружений, в основном построенных из серо-коричневых булыжников. Остатки стены шли вокруг второстепенных сооружений, когда вода смывалась у ее края. Некогда грандиозный вход в лагерь, теперь лежащий сразу за рекой, уже частично разрушен.

Руины располагались почти в 300 милях от испанской столицы Мадрида, недалеко от границы страны с Португалией.

В период своего расцвета Аквис Керкеннис имел многочисленные казармы, два зернохранилища, больницу и храм. Комплекс, который может вместить до 600 римских припоев, может похвастаться термальными ваннами, использующими природные горячие источники региона. Солдаты даже приносили подношения духовного значения в горячих ваннах.

Испанские исследователи написали в исследовании 2018 года, что древние римляне начали строить Aquis Querquennis около 75 г. н.э. и отказались от него примерно столетие спустя. Остатки заброшенного лагеря были затоплены после создания водохранилища Ас Конхас в 1949 году. Он снова появился, когда уровень воды в водохранилище упал до 49 процентов из-за засухи.

По мнению ученых Из Европейской обсерватории засухи (EDO), продолжающаяся засуха на континенте, как ожидается, будет одной из худших за последние 500 лет.

Старший метеоролог AccuWeather Джон Гресиак, между тем, сказал, что количество осадков с мая по 28 августа составило всего семь процентов от среднего показателя в Мадриде за тот же период времени.

Как сообщает Испанская национальная метеорологическая служба (AEMET), июль этого года был самым жарким месяцем, когда-либо зарегистрированным в Испании, и это был один из трех самых теплых июлей за всю историю наблюдений во всем мире.
При таких рекордно высоких температурах все больше и больше сокровищ, погруженных под водоемы, определенно всплывут на поверхность, поскольку реки и озера высыхают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram