Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Разницу в количестве осадков на склонах гор связали с размерами тела грызунов

, 16:39

Разницу в количестве осадков на склонах гор связали с размерами тела грызунов
Фото: Соцсети

Аргентинские и американские зоологи выяснили, что размеры тела южноамериканских горных мышей сильно зависят от того, на западном или восточном склоне гор они проживают. Этот «закон природы» отражает типичный уровень осадков на каждой стороне горной гряды, сообщает ТАСС.

Этот показатель непосредственно влияет на то, насколько обширны пищевые ресурсы, доступные шерстистым мышам, что повлияло на их размеры, массу и анатомию черепа и других частей тела.

Еще во времена античности люди открыли массу так называемых «законов природы», эмпирических закономерностей, отражающих связь биосферы с разными геологическими, климатическими и даже астрономическими процессами. К примеру, мох на деревьях почти всегда растет с северной стороны из-за характера движения Солнца по небу, а расположение листьев на стеблях растений повторяет математическую последовательность Фибоначчи.

Де ла Санча и его коллеги открыли еще одну закономерность в ходе наблюдений за шерстистыми мышами (Abrothrix hirta), обитающими в горных регионах Патагонии на юге Аргентины.

В частности, ученые ожидали, что размеры тела шерстистых мышей будут следовать так называемому «правилу Бергманна».

Оно гласит, что средние размеры тела животных одного и того же вида или рода постепенно растут по мере снижения температур окружающей среды, в которой они живут. Наблюдения за Abrothrix hirta показали, что этот закон не действует на данную разновидность грызунов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram