Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Более 90% идентифицируемого мусора в северной части Тихого океана поступает всего из шести стран

, 19:44

Более 90% идентифицируемого мусора в северной части Тихого океана поступает всего из шести стран
Фото: rawpixel.com - ru.freepik.com

Команда исследователей из проекта Ocean Cleanup и Университета Вагенингена, оба в Нидерландах, обнаружили путем отбора проб и тестирования, что более 90% идентифицируемого мусора, кружащегося в северотихоокеанском мусорном пятне (NPGP) или пластиковом острове, происходит всего из шести стран, все из которых являются крупными промышленно развитыми рыболовными странами, пишет «phys.org».

Предыдущие исследования показали, что существует гигантский остров мусора, плавающий на вершине субтропического круговорота в северной части Тихого океана.

Ученые подсчитали, что есть десятки тысяч тонн мусора, большая часть которого пластиковая, покрывающая миллионы квадратных километров, хотя источник мусора не был идентифицирован - до сих пор.

В этой новой работе исследователи собрали, отсортировали и изучили 6000 кусков мусора из NPGP. Их целью было найти его источник. Они искали слова, напечатанные на обломках, как средство идентификации языка или идентифицируемых символов, включая логотипы.

Исследователи смогли определить страну происхождения для 232 объектов, причем наибольший процент был из Японии - 33,6%. Далее следует Китай с 32,3%, за ним следует Южная Корея с 9,9%. Далее в списке были США с 6,5%, Тайвань с 5,6% и Канада с 4,7%. Вместе на эти шесть стран приходится более 92% идентифицируемого мусора, найденного в NPGP.

Исследователи также подсчитали, что мусор на пластиковый остров в 10 раз чаще поступает от рыболовной деятельности, чем от наземной деятельности. Они приходят к выводу, что все шесть ведущих стран также участвуют в рыболовстве в промышленных масштабах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram