Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Высокое разнообразие растений часто встречается на самых маленьких участках

, 15:13

Высокое разнообразие растений часто встречается на самых маленьких участках
Фото: Соцсети

Это может показаться странным, но это правда: степи Восточной Европы являются домом для такого же количества видов растений, как и регионы тропических лесов Амазонки. Однако это очевидно только тогда, когда виды подсчитываются на небольших площадях выборки, а не на гектарах земли, сообщает «phys.org».

Международная группа исследователей во главе с Университетом Мартина Лютера Галле-Виттенберг проанализировала набор данных из около 170 000 участков растительности из всех климатических зон Земли. Данные включали информацию обо всех видах растений, обнаруженных в том или ином месте, и координатах соответствующего исследуемого района. Данные были взяты из глобально уникальной базы данных растительности «sPlot», которая находится по адресу iDiv.

Мы хотели выяснить, насколько результаты отличаются при исследовании небольших областей», — говорит профессор Хельге Брюэльхайде из MLU. Команда использовала искусственный интеллект для исследования, среди прочего, взаимосвязи между количеством видов растений и размером исследуемой области.

Их исследование показало, что на Земле есть регионы, где сосредоточение внимания на больших исследуемых районах дает лишь ограниченное понимание распределения биоразнообразия: иногда небольшие районы могут иметь относительно высокое биоразнообразие, например, в степях Восточной Европы, в Сибири и в альпийских странах Европы. В тонких пространственных масштабах большая разница в биоразнообразии между тропиками, такими как Амазонка, и умеренными климатическими зонами почти исчезает.

«Тропики всегда были одними из самых биоразнообразных районов в мире. Мы задались вопросом, почему это не должно относиться и к Западной Африке», — объясняет доктор Франческо Мария Сабатини, которая возглавляла исследование в MLU и в настоящее время является доцентом в Болонском университете.

На самом деле, распределение видов растений сильно варьируется в африканских тропиках, говорит Сабатини. Эти виды распределены на очень больших расстояниях, так что они не всегда регистрируются при обследовании небольшой площади отбора проб. «Чтобы правильно признать высокое биоразнообразие в Западной Африке, требуется много небольших районов», — добавляет Сабатини.

Исследование также показывает, что пространственный масштаб, в котором исследуются другие очень биоразнообразные районы, такие как регион саванны Серрадо в Бразилии или регионы в Юго-Восточной Азии, не имеет значения. Эти результаты также важны, когда речь идет о защите видов. «Экосистемы, чье высокое биоразнообразие распространено на большой площади, не могут быть защищены с помощью традиционного лоскутного одеяла природных заповедников. Напротив, экосистемы, которые имеют высокое биоразнообразие на небольшой территории, могут извлечь выгоду из нескольких отдельных охраняемых зон», — заключает Брюльхайде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram