Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ледники Швейцарии потеряли более половины своего общего объема

, 14:58

Ледники Швейцарии потеряли более половины своего общего объема
Фото: Соцсети

Новое исследование показало, что 1 400 ледников Швейцарии потеряли более половины своего общего объема с начала 1930-х годов, и исследователи говорят, что отступление льда ускоряется во время растущей обеспокоенности по поводу изменения климата, сообщает «phys.org».

ETH Zurich, уважаемый федеральный политехнический университет, и Швейцарский федеральный институт исследований леса, снега и ландшафта объявили о результатах первой в истории реконструкции потери льда в Швейцарии в 20-м веке, частично основанной на анализе изменений в топографии ледников с 1931 года.

Исследователи подсчитали, что объемы льда на ледниках сократились вдвое в течение последующих 85 лет — до 2016 года. С тех пор ледники потеряли еще 12% всего за шесть лет.

«Отступление ледников ускоряется. Внимательное наблюдение за этим явлением и количественная оценка его исторических размеров важны, потому что это позволяет нам сделать вывод о реакции ледников на изменение климата», — сказал Даниэль Фаринотти, один из авторов исследования.

По площади ледники Швейцарии составляют около половины всех ледников в европейских Альпах.

Команды опирались на комбинацию долгосрочных наблюдений за ледниками. Это включало в себя измерения в полевых условиях и аэрофотоснимки и фотографии горных вершин, в том числе 22 000, сделанные с вершин между двумя мировыми войнами. Используя несколько источников, исследователи могли бы заполнить пробелы. Лишь немногие из ледников Швейцарии регулярно изучались на протяжении многих лет.

Исследователи также обнаружили, что два периода — в 1920-х и 1980-х годах — на самом деле испытывали спорадический рост массы ледников, но это было омрачено более широкой тенденцией к снижению.

Полученные результаты могут иметь широкие последствия для долгосрочных источников энергии Швейцарии, поскольку гидроэнергетика производит почти 60% электроэнергии страны, согласно правительственным данным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram