Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологи на Сахалине сообщили, что нерестилища 14 рек оказались пустыми

, 14:04

Экологи на Сахалине сообщили, что нерестилища 14 рек оказались пустыми
Фото: Соцсети

По данным «Экологической вахты Сахалина» специалисты отметили практически полное отсутствие тихоокеанского лосося в 14 реках на юго-западе острова.

Экологи отметили, что горбуша не пришла к местам своих нерестилищ, хотя именно сейчас ее плотность должна быть максимальной. Но реки оказались пусты, горбуши в них практически нет, - говорится в сообщении ТАСС.

Экологи обследовали нерестилища горбуши в 14 реках, впадающих в Татарский пролив в юго-западной части острова. Это реки Холмского и Томаринского районов - Красногорка, Парусная, Белинская, Новоенисейская, Ильинка, Черемшанка, Томаринка, Черная речка, Новоселка, Чеховка, Красноярка, Кострома, Пионерская, Яблочная.

Общая площадь нерестилищ горбуши в них составляет около 2 млн кв. м. Обследование проводилось в рамках ежегодного общественного мониторинга заполнения рек Сахалина производителями горбуши.

Но даже в тех трех реках, где горбушу удалось найти, ее количество крайне мало и не способно обеспечить полноценное естественное воспроизводство, а в Красноярке и Чеховке значительную часть производителей горбуши изымают рыбоводные заводы, - говорится в сообщении.

Со ссылкой на ихтиолога общественной организации Анатолия Декштейна отмечается, что обследованные реки стали мало походить на лососевые. Донный субстрат - галька, которую идущие на нерест лососи в своей массе взрыхляют своими телами, создавая условия для нормального созревания икры, сейчас уплотнена, заилена и покрыта бурыми водорослями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram