Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Тысячи людей эвакуированы из-за роста лесных пожаров в Калифорнии

, 14:28

Тысячи людей эвакуированы из-за роста лесных пожаров в Калифорнии
Фото: Соцсети

Лесной пожар в Калифорнии расширился в воскресенье, огонь уже сжёг несколько тысяч акров и вынудил эвакуироваться тысячи людей. Небывалая жара заставляет десятки миллионов американцев изнемогать от палящего зноя. Огонь приближается к Йосемити, национальному парку США, известного своими древними гигантскими секвойями. сообщает «phys.org».

Более 2000 пожарных при поддержке 17 вертолетов были развернуты против Дубового пожара, который вспыхнул в пятницу недалеко от Национального парка Йосемити, говорится в отчете Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты (CAL FIRE).

Но через два дня после его начала пламя уже поглотило более 6 000 гектаров и продолжает захватывать новые территории, говорится в докладе, добавив, что тепло в сочетании с низкой влажностью «затруднит» усилия тушения.

«Экстремальные условия засухи привели к критическим уровням влажности топлива», - говорится в отчете CAL FIRE.
Более 6000 человек были эвакуированы, сказал Гектор Васкес, сотрудник CAL FIRE.

В последние годы Калифорния и другие части западной части Соединенных Штатов были опустошены огромными и быстро движущимися лесными пожарами, вызванными многолетней засухой и потеплением климата.

Даже обычно прохладный тихоокеанский северо-запад не избежит далеко идущей жары, с высокими температурами, «которые, по прогнозам, будут неуклонно расти в течение следующих нескольких дней, что приведет к возможности побития рекордов», добавила метеорологическая служба.

Города были вынуждены открыть охлаждающие станции и расширить охват общин риска, таких как бездомные и те, кто не имеет доступа к кондиционированию воздуха.

Различные регионы земного шара пострадали от экстремальных тепловых волн в последние месяцы, такие как Западная Европа в июле и Индия в марте-апреле, инциденты, которые, по словам ученых, являются безошибочным признаком потепления климата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram