Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Глубоководная добыча ископаемых может распространять шумовое загрязнение на 500 км по океану

, 14:27

Глубоководная добыча ископаемых может распространять шумовое загрязнение на 500 км по океану
Фото: Соцсети

Считается, что многие глубоководные виды, о которых известно очень мало, используют звук для навигации и общения, именно из-за этого ученые призывают к ограничению добычи полезных ископаемых на глубине. Шумовое загрязнение от предполагаемой глубоководной добычи может распространиться по океану на сотни километров, создавая «цилиндр звука» от поверхности до морского дна, пишет «Тhe guardian».

Совместный анализ, проведенный учеными из Oceans Initiative из США, (AIST) Японии, Австралии и Гавайского университета, показал, что шум от одной шахты может распространяться на 500 км в спокойных погодных условиях.

Семнадцать подрядчиков, имеющих лицензии на разведку, рассматривают возможность разработки зоны Кларион-Клиппертон (ЗКК), площади, охватывающей 4,5 млн кв. км между Мексикой и Гавайями, которая имеет обильные богатые залежи полезных ископаемых, известных как полиметаллические конкреции.

Ученые оценили влияние шума, если каждая из этих горнодобывающих компаний запустит одну шахту. Они обнаружили, что уровни шума в радиусе 4-6 км от каждой шахты могут превышать пороговые значения, установленные Национальной службой морского рыболовства США, выше которых существуют риски поведенческого воздействия на морских млекопитающих.

Виды морских млекопитающих, которые, как известно, чувствительны к шуму, встречаются по всей территории ЗКК, включая находящихся под угрозой исчезновения мигрирующих усатых китов и глубоководных зубатых китов. Считается, что многие глубоководные виды, о которых известно очень мало, используют звук и вибрации для навигации, общения и обнаружения хищников в отсутствие солнечного света. Подводный шум, вероятно, «нарушит экосистемы», заявили авторы статьи.

«В глубоководных районах потенциально обитают миллионы видов, которые еще предстоит идентифицировать, и процессы там позволяют существовать жизни на Земле», — сказал Трэвис Уошберн, глубоководный эколог из AIST. Хотя еще предстоит проделать большую работу по воздействию шума, сказал он, все еще есть возможность понять и смягчить их до того, как они произойдут.

Воздействие шумового загрязнения от глубоководной добычи «недостаточно изучено и упускается из виду», согласно докладу, выводы которого имеют последствия для правил добычи полезных ископаемых, разработанных Международным органом по морскому дну (МСА).

Полученные данные свидетельствуют о том, что, если бы все 17 подрядчиков эксплуатировали по одной шахте, это вызвало бы повышенный уровень шума на площади 5,5 млн кв. км.

Крейг Смит, соавтор и почетный профессор океанографии в Гавайском университете, сказал: «Если наше моделирование верно, это может потребовать переосмысления экологических норм, включая количество горных работ, разрешенных в зоне Кларион-Клиппертон», — говорится в докладе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram