> Омские ученые разработали биоразлагаемые канистры - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Омские ученые разработали биоразлагаемые канистры

3 июля 2022, 14:30 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Соцсети

В Омске запускается производство канистр из биоразлагаемого пластика. Материал разработала команда омских ученых. Под воздействием солнца, кислорода и воды он разлагается в природе не сотни лет, как обычный пластик, а всего двадцать, сообщает «Энергия из отходов».

Секрет биоканитры в добавлении растительной шелухи, которая остается на полях после уборки урожая. Ее кристаллическая решетка схожа по структуре с пластиком — а значит, их можно «подружить». Канистра из такого материала не уступает обычной в прочности. Такой технологии нет нигде в мире и это прекрасная альтернатива существующим и ржавеющим на свалках железным или пластиковым бочкам для хранения. 

Тестовую партию масла в экоканистрах уже выпустил Омский завод смазочных материалов. Растительный пластик при этом пригоден для производства любых полимерных изделий, в том числе бочек, цистерн и канистр. В перспективе ученые планируют создать на основе этого материала пищевую пленку и одноразовую посуду.

В России ежегодно образуется более 48 млн тонн твердых бытовых отходов и это только 4 % от общего числа производимого мусора, а на утилизацию идет ничтожно малое количество. Чтобы не захлебнутся, нам просто необходимо переходить на биоразлагаемые материалы и изделия.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте