Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Инструмент NASA зафиксировал изображение рекордной температуры поверхности Лас-Вегаса

, 13:41

Инструмент NASA зафиксировал изображение рекордной температуры поверхности Лас-Вегаса
Фото: Фото: NASA/JPL-Caltech

Есоstress НАСА измеряет температуру земли, которая выше, чем температура воздуха в дневное время. Прибор запущен на космическую станцию в 2018 году. Его основная миссия состоит в том, чтобы определить пороговые значения растений для использования воды и водного стресса, давая представление об их способности адаптироваться к потеплению климата. Тем не менее, он также полезен для документирования других явлений, связанных с теплом, таких как модели поглощения и удержания тепла.

Аппарат на космической станции задокументировал, как естественные поверхности реагировали на рекордную жару в Лас-Вегасе. 10 июня Лас-Вегас достиг рекордной суточной высокой температуры в 43 градуса по Цельсию, а температура самой поверхности земли была еще выше, сообщается на сайте НАСА. Его изображения являются мощным инструментом для понимания нашей окружающей среды.

Инструмент NASA зафиксировал изображение рекордной температуры поверхности Лас-Вегаса

В пределах города самыми горячими поверхностями были улицы — сетка темно-красных линий в центре изображения.

Температура тротуаров превышала 50 C, в то время как экстерьеры зданий в центре города были на несколько градусов прохладнее, чем мощеные поверхности. Пригородные районы были в среднем примерно на 8 C холоднее, чем тротуар, а зеленые насаждения, такие как поля для гольфа, были на 13 C прохладнее.

Города обычно теплее, чем открытая земля из-за деятельности человека и материалов, используемых для строительства. Улицы часто являются самой жаркой частью застроенной среды из-за асфальтового покрытия. Поверхности темного цвета поглощают больше тепла от Солнца, чем более светлые; асфальт поглощает до 95% солнечной радиации и сохраняет тепло в течение нескольких часов в ночное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram