Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Страны G7 прекратят финансирование развития ископаемого топлива за рубежом

, 14:19

Страны G7 прекратят финансирование развития ископаемого топлива за рубежом
Фото: fbm.ru

Крупнейшие экономики мира должны прекратить финансирование любых зарубежных разработок ископаемого топлива с конца этого года, что, вероятно, задушит некоторые инвестиции в «углеродные бомбы», которые ставят под угрозу усилия по достижению мировых климатических целей, пишет «Тhe guardian».

По оценкам аналитиков, соглашение может перевести около 33 миллиардов долларов в год с ископаемого топлива на чистые источники энергии.

Министры энергетики и окружающей среды всех стран G7 договорились на встрече в Берлине в пятницу прекратить финансирование налогоплательщиками нефтяных, газовых и угольных проектов за рубежом. Странами-членами являются Япония, которая твердо выступила против такого обещания перед прошлогодним климатическим саммитом Cop26, Великобритания, США, Канада, Италия, Франция и принимающая страна этого года, Германия.

Великобритания объявила о непредвиденном налоге на компании, работающие на ископаемом топливе, с лазейкой, которая позволяет им избежать 90% сбора, если они инвестируют в новую добычу нефти и газа в Северном море, несмотря на углеродные бюджеты Великобритании. Критики заявили, что это не поможет смягчить краткосрочные проблемы с поставками, поскольку новые участки разведки могут занять десятилетия, чтобы начать добычу, и что это составляет фактическую субсидию на миллиарды фунтов стерлингов для новой нефти и газа.

В прошлом году G7 обязалась прекратить финансирование угля за рубежом, и некоторые члены согласились прекратить, но это первый раз, когда все семь стран достигли всеобъемлющего соглашения, охватывающего все ископаемые виды топлива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram