> Современная сельскохозяйственная техника приближается к весу самых больших динозавров и губит плодородные земли - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Современная сельскохозяйственная техника приближается к весу самых больших динозавров и губит плодородные земли

22 мая 2022, 18:55 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Группа исследователей из Швеции, Швейцарии и США пришли к выводу, что Современная сельхозтехника плохо влияет на плодородность земли и вызывает природные катаклизмы. Ученые проанализировали технику конца 1950 годов и современные комбайны, которые выросли по весу от 4 тонн до современных 36 тонн.

Несмотря на то, что современная сельскохозяйственная техника проектируется таким образом, чтобы беречь хрупкую почву: шины делают мягкими и широкими, что позволяет сократить удельное давление на грунт результат все равно плачевный, об этом сообщает «РИА новости».

Из-за тяжелой сельхоз техники идёт чрезмерное уплотнение почв, которое влияет на способность пропускать воду и оказывать другие важные экосистемные взаимодействия. И такой негативный эффект длится десятилетиями.

«Это может быть одной из причин снижения урожаев и увеличения числа наводнений», – считает ведущий автор исследования профессор Томас Келлер из Шведского университета сельскохозяйственных наук. Слова учёного приведены в пресс-релизе вуза.

В жарких и засушливых странах плодородный почвенный слой очень хрупок, многие страны перешли на капиллярные поливы и даже ведут эксперименты посадки и полива сельхоз полей с воздуха с помощью дронов, не прибегая к давлению колес на грунт.

Изучение влияния техники на землю привело и к другому открытию. Исследователи отметили, что по тяжести современные аграрные машины приближаются к весу самых больших динозавров – зауроподов. Так, знаменитый диплодок, по разным оценкам, весил от 20 до 80 тонн.

Трактора и комбайны повредили пятую часть пахотных земель на планете. Похоже, никто из современных учёных не задавался вопросом, вызывали ли динозавры уплотнение подпочвы, как это делают современные машины.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте