Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Два крупнейших водохранилища в Калифорнии находятся на критически низких уровнях

, 10:29

Два крупнейших водохранилища в Калифорнии находятся на критически низких уровнях
Фото: pixabay.com

Доклад Национального управления океанических и атмосферных исследований США по мониторингу засухи, в котором отмечается, что уровни воды в озерах Шаста и Оровилле в северной Калифорнии самые низкие этой весной. Вода заканчивается, Калифорния сталкивается с мрачным летом опасной жары и экстремальной засухи, сообщает «Сlimate.news».

Два крупнейших водохранилища в Калифорнии имеют критически низкий уровень воды, поскольку ожидается, что продолжающаяся засуха сделает предстоящее лето еще более сухим для штата.

Озеро Шаста является краеугольным камнем проекта Центральной долины, сложной системы сохранения воды, состоящей из 19 плотин и водохранилищ и более 500 миль каналов.
Озеро Оровилл, второе по величине водохранилище в штате и крупнейшее водохранилище, управляемое Государственным водным проектом, в настоящее время составляет 55 процентов от общей мощности. Это около 70 процентов от того, где уровень воды в озере Оровилл должен быть примерно в это время, основываясь на историческом среднем показателе. Критически низкий уровень воды в озере Оровилл заставил чиновников назвать это «худшей засухой в истории Государственного водного проекта».

Наблюдатели считают, что худшее еще впереди для Калифорнии, так как большая часть осадков в штате приходится на период с октября по апрель. Штат уже находится в третьем году интенсивной засухи, которая происходит на фоне многолетней «мегазасухи», затрагивающей большую часть западной части Соединенных Штатов.

Погодные условия в Калифорнии оказывают огромное давление на штат, чтобы сохранить те немногие водные ресурсы, которые у него остались. Вводятся разные ограничения по водопользованию в разных штатах.

В Лос-Анджелесе, например, чиновники в округах Сан-Бернардино и Вентура ограничили наружный полив до одного дня в неделю и объявили чрезвычайную ситуацию с нехваткой воды.

Калифорния сохранит воду, ограничив поставки воды на фермы. Только сельскохозяйственные клиенты и несколько ирригационных районов в восточной долине Сан-Хоакин будут получать регулярные поставки воды из озера Шаста и проекта Центральной долины.

«Города и поселки, которые получают водоснабжение (Проекта Центральной долины), включая общины Силиконовой долины, были сведены только к потребностям в области здравоохранения и безопасности».

Озеро Оровилл обеспечивает водой 27 миллионов калифорнийцев и 750 000 акров сельскохозяйственных угодий. Очень маловероятно, что озеро сможет обеспечить достаточное количество воды для удовлетворения спроса в этом году. В прошлом году уровень воды в озере Оровилл упал до 24 процентов от общей мощности, в результате чего гидроэлектростанция, питаемая водой водохранилища, закрылась впервые с момента ее открытия в 1967 году.

По данным Калифорнийского департамента водных ресурсов, низкие уровни водохранилища Оровилля подтолкнут водохозяйственные агентства, которые полагаются на водохранилище, получать не более пяти процентов от запрошенных ими запасов воды. Департамент сказал: «Этим водным агентствам настоятельно рекомендуется ввести обязательные ограничения на использование воды, чтобы растянуть их доступные запасы до лета и осени».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram