Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Обнаружена новая форма космической погоды – сверхбыстрые электронные дожди

, 18:19

Обнаружена новая форма космической погоды – сверхбыстрые электронные дожди
Фото: pixabay.com

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили новую форму космической погоды — сверхбыстрые электронные дожди, которые выпадают в атмосферу из радиационных поясов. Ученые говорят, что «дожди» могут повлиять на спутники, космические корабли и астронавтов, сообщает «poisknews.ru».

Электронные дожди — вещь не новая, и большую часть времени они не представляют особой проблемы. Электроны и другие заряженные частицы собираются в магнитосфере Земли, прыгая туда-сюда между северным и южным полюсами. Солнечный ветер и штормы могут выбить некоторые из них, отправив их дождем в атмосферу Земли, где они вносят свой вклад в полярное сияние.
Причиной этого считается явление, известное как «волны свистка» – своего рода электромагнитная волна, которая омывает плазму в магнитосфере. Эти волны могут возбуждать электроны в плазме, заставляя их ускоряться и выпадать из радиационных поясов. Образовавшиеся дожди движутся гораздо быстрее и в больших объемах, чем обычные электронные дожди.

До сих пор эти сверхбыстрые электронные дожди не учитывались в существующих моделях и прогнозах космической погоды. Но их учет важен, говорит команда, потому что они могут вывести из строя спутники на низкой орбите, повредить проходящие мимо космические корабли или повлиять на здоровье астронавтов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram