Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Природа молний-монстров

, 16:03

Природа молний-монстров
Фото: pixabay.com

Над этим вопросом ломают головы все специалисты мира, что вызвало возникновение этих молний-гигантов. Изменение климата, деятельность человека или они существовали всегда, просто наука достигла большого прогресса и начала фиксировать такого рода природные явления.

Процесс передачи электроэнергии от места генерации к потребителям вызывает дискуссии у учёных и давно изучается во многих странах. Похоже, что линии высоковольтных передач могут оказывать влияние на климат Земли. Исследования проводились даже по теме доступность электросетей с частотой интенсивности гроз, но до сегодняшнего времени процесс не вызывал серьезных опасений.

В основном научные дебаты, исследования и работы проводились по темам влияния электромагнитных полей на здоровье населения. В результате определили предельно допустимые санитарные нормы и о проблеме забыли. Но в связи с бурным развитием производств и городов безопасность и влияние процесса передачи электричества вернулась.
Так, например развивающийся Китай в последние годы превзошёл все передовые страны в области энергетики. В частности, здесь строятся линии с напряжением 800 кВ и даже 1100 кВ, в то время как, например, в США максимальное напряжение достигает 500 кВ.

Сочетание высокого напряжения и очень протяженных по длине линий электропередач могут создавать поля планетарного масштаба.

В результате на Землю устремляются заряженные космические частицы. В частности, не исключено, что такой поток частиц происходит вдоль изгибов электромагнитных линий в Тихий океан. Существуют также явления, которые указывают на изменение плотности заряженных частиц над территорией Китая.

Китайские учёные проверили гипотезу и обнаружили, что и в самом деле сети высоковольтных линий могут влиять на плотность заряженных космических частиц в ионосфере и даже на магнитное поле Земли. Выводы были сделаны на основе спутниковых данных, а также на основе сбоев связи и показаний GPS. Проблема ещё не до конца изучена, но последствия могут быть серьёзными – вплоть до глобального изменения климата.

Мировая статистика свидетельствует, что каждый год разряды атмосферного электричества становятся причиной смерти, по меньшей мере, 6 000 человек.

Читайте материал полностью: «Современная энергетика повлияла на возникновение гигантских молний, несущих мощную разрушающую силу?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram