> Из пищевых отходов в России планируют делать удобрения - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Из пищевых отходов в России планируют делать удобрения

28 декабря 2021, 15:31 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Предполагается, что удобрения будут создаваться из остатков пищи из ресторанов и просроченных продуктов из магазинов. Органические отходы будут перерабатывать в удобрения, которые можно применять на полях при выращивании технических культур: льна, конопли и других. Об этом сообщает ТК «Экология жизни».

Просроченные продукты и отходы общепита, накопленные раздельно, можно высушить. Они станут высококачественным сырьем для кормовых добавок в животноводстве, а также для домашних животных.

Минсельхоз и Минпромторг представят в правительство такое предложения по использованию органических отходов в агропромышленном комплексе. Поручение ведомствам дала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Развитие этих процессов раньше тормозило российское законодательство.

По данным Минприроды, в РФ ежегодно образуется примерно 12–19 млн тонн пищевых отходов.

Перерасход или как ещё это называют чрезмерное потребление продуктов, товаров и услуг называют одной из самых серьёзных экологических проблем 21 века. Ведь всё это идёт на пойки и свалки, и практически не утилизируется, будет хорошо, если начнут с малого, а именно продуктов питания.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Нужна капитуляция ВСУ

Таков народный наказ верховной российской власти. Ещё вчера о необходимости мирных переговоров для решения украинского вопроса не заявлял только ленивый. Но, имея перед собой туманные конечные цели СВО, определить их содержание и участников было невозможно. Что уже показала практика минских и стамбульских псевдопереговоров. Поэтому не надо было болтать о переговорах, когда непонятно с кем и что обсуждать. Но, кажется, осознание этого наконец-то проявилось на самом верху. Как всегда в острые моменты — поздновато, но хотя бы так. Политика выжидания ошибок и предложений противника и сомнительных посредников также бесперспективна. В это же время у подавляющего большинства народа России есть одно желание: конфликт надо кончать путём принуждения к капитуляции ВСУ и последующего переучреждения Украины. Таков народный наказ Кремлю. И, кажется, он услышан.