Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Американский инженер придумал, как с помощью вращающихся магнитов избавиться от космического мусора

, 15:56

Профессор кафедры машиностроения Университета штата Юта Джейк Дж. Эбботт предложил очистить орбиту Земли от мусора с помощью вращающихся магнитов. С помощью этой технологии роботы смогут осторожно перемещать металлолом на специальную орбиту или дальше в космос, фактически не прикасаясь к мусору. Об этом сообщает ТК «Город будущего», подробнее об этом говорится в статье Nature.

Концепция предполагает перемещение металлических не намагниченных объектов в космосе с помощью вращающихся вокруг них магнитов. Когда металлический мусор подвергается воздействию изменяющегося магнитного поля, электроны циркулируют в металле в виде круговых петель. «Так же, когда кто-то вращает чашку кофе, ее содержимое тоже вращается», — предлагает аналогию Джейк Дж. Эбботт.

Этот процесс превращает обломки в электромагнит, который, в свою очередь, создает крутящий момент и силу, что позволяет контролировать направление движения мусора по орбите.

Это явление ранее использовалось для создания сопротивления для уменьшения движения объектов, проходящих через статическое поле, но не использовалось для выполнения манипуляций с проводящими объектами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram