Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Зеленые» итоги недели: Россия прекращает поставки угля на Украину, «дачная амнистия» легализует коттеджи в заповедниках

, 13:52 , Специальный корреспондент

«Зеленые» итоги недели: Россия прекращает поставки угля на Украину, «дачная амнистия» легализует коттеджи в заповедниках
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

С 1 ноября прекращаются поставки угля из России на Украину. «Дачная амнистия» в новом виде легализует застройки в заповедниках. В России запустят систему учета выбросов парниковых газов. Росприроднадзор оштрафовал Транснефть почти на 4,5 миллиарда рублей за разлив нефти под Новороссийском. А в Рейкьявике построят дом будущего с настоящим воссозданием тундры.

Отношение с Украиной продолжают ухудшаться. С 1 ноября Украина перестанет закупать российский уголь. Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что ДТЭК, «Донбассэнерго» и «Технова» больше не будут завозить энергетический уголь из России.

Речь идет об антраците и постном видах углей. Запрет не распространяется на кокс, а касается только угля, используемого для нужд энергетики.

За несколько месяцев энергетическая ситуация в стране явно не улучшилась – наоборот, стало только хуже. При этом с того же 1 ноября Украина закупит 2200 МВт электроэнергии из России – всё из-за низких запасов угля и риска дефицита электроэнергии.

Госдума в первом чтении приняла новый законопроект о дачной амнистии, который фактически разрешает легализовать дачи и коттеджи, оказавшиеся на территории особо охраняемых природных территорий. Скандальный вопрос на пленарке поднял «эсер» Грешневиков.

«Ваша инициатива подразумевает, что в заповедниках можно будет в собственность оформить жилье и недвижимость. Это ставит вообще вопрос о существовании заповедников. Заповедники создавались для того, чтобы эта территория была удобна для комфортного проживания не людей, а животного мира»,- напомнил он.

Узаконить самострой в заказнике, между тем, очень легко – напомнил коммунист Куринный. По закону единороссов, доказать свое право на домик в лесу можно, представив документы об оплате коммунальных услуг в течение ряда лет. Для этого можно просто заключить договор с владельцем электросетей – и регулярно отстегивать ему за электричество, а потом представить эти квитанции в качестве подтверждающих документов. И еще - у обычных граждан в заказниках коттеджей нет, зато у депутатов и служителей закона таковых множество. Посмотрим, какие поправки внесут депутаты ко второму чтению.

В соответствии с международными стандартами в России запускается система учёта выбросов парниковых газов. В список вошли: диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота. Систему планируют запустить в 2022 году.

Кроме того, работа над ограничением выбросов парниковых газов предполагает: ответственность крупных предприятий – их владельцы обязаны будут использовать специальные информационные системы и вести отчетность о выбросах. К 2050 году Россия должна снизить объем накопленных парниковых газов до более низких значений, чем в ЕС.

Хочется отметить, что лидерами выбросов являются Китай и США.

Уточняется, что список сформирован на основе Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также Концепции формирования системы мониторинга выбросов парниковых газов, утвержденной кабмином в 2015 году.

Росприроднадзор оштрафовал Транснефть почти на 4,5 миллиарда рублей. Во время разлива нефти под Новороссийском, топ-менеджмент компании «Транснефти» уверял, что, в момент аварии вылилось около одной тонны нефти. После тщательного расследования Росприроднадзора выяснилось, что разница между количеством нефти, прошедшей узел учета и фактически поступившей на борт танкера составила 384 тонны. В результате сумма штрафа за нанесенный ущерб природе составила 4 млрд 482 млн 397 тыс. 831 руб.

Специалисты Росприроднадзора 9 августа установили:

«Превышения в морской воде ПДК нефтепродуктов в трёх точках, в том числе в одной точке отбора проб (район с. Большой Утриш) значительные — до 440 раз».

А в пробах от 12 августа (через пять дней после аварии) «предельно допустимые концентрации нефтепродуктов — 4 ПДК». И всё это — как раз в тех местах, где отдыхающие купались в море. Усугубляет ситуацию тот факт, что «АО КТК-Р предоставлялись недостоверные сведения, имеющие значение для объективного и всестороннего административного расследования».

КТК с суммой ущерба, заявленной Росприроднадзором, не согласен и после получения официального уведомления будет обжаловать оценку в суде. После этой аварии, по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко Росприроднадзор проверит 117 предприятий на соблюдение требований перевалки нефти.

Хочется немного осветить продуманное экологическое градостроительство. В столице Исландии появится самое большое в стране деревянное сооружение, на крыше которого будет воссоздана настоящая тундра. Стройплощадку устроят на месте одной из крупнейших свалок Рейкьявика. Таким образом проект сразу становится экологичным.

В самой идее строительства был заложен путь развития города, который бы не только давал людям жилье и необходимую инфраструктуру, но и восстанавливал бы загрязненную экологию.

Шестиэтажный жилой дом, который здесь возведут, будет иметь форму кольца. Во внутреннем дворе его предполагается разбить сад, представляющий собой типичный исландский ландшафт. Авторы проекта уверены, что в саду поселятся птицы и другие представители местной фауны, ведь здесь будут созданы природные условия.

Другой сад, а точнее, настоящая тундра в миниатюре будет устроена на крыше здания. Жители смогут использовать крышу как место для прогулок и пикников. Кстати, крыши, покрытые мхом и невысокой травой,- характерный для традиционной исландской архитектуры.

Остается добавить, что проект Living Landscape недавно победил на международном конкурсе «C40 Изобретая города заново», где были представлены проекты радикально новых идей развития современных городов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram