Ребёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспортВ Омске ищут десятилетнюю девочку«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных дел - Аргументы Недели«Рожайте хоть до 60»: как оторванные от реальности советы некоторых бывших чиновников маскируют вероятный демографический кризисПашинян заявил о праве Армении расторгнуть соглашение по ЖД с РоссиейРебёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспортВ Омске ищут десятилетнюю девочку«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных дел - Аргументы Недели«Рожайте хоть до 60»: как оторванные от реальности советы некоторых бывших чиновников маскируют вероятный демографический кризисПашинян заявил о праве Армении расторгнуть соглашение по ЖД с РоссиейРебёнок попросил «ценного» иностранного специалиста дать сдачу монетками и получил удар по голове: почему мигрантам нельзя доверять руль общественного транспортВ Омске ищут десятилетнюю девочку«Где заводы? Где деньги?»: как мусорная реформа обернулась серией уголовных дел - Аргументы Недели«Рожайте хоть до 60»: как оторванные от реальности советы некоторых бывших чиновников маскируют вероятный демографический кризисПашинян заявил о праве Армении расторгнуть соглашение по ЖД с Россией
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

NASA запустит исследовательский аппарат к самой отдаленной планете Солнечной системы

NASA планирует запустить исследовательский аппарат к Нептуну. Пуск запланирован на 2031 год, говорится в документе, опубликованном космическим агентством в издании «The Planetary Science Journal».

Миссия Neptune Odyssey обойдется в 3,4 миллиарда долларов, ожидается, что аппарат достигнет восьмой планеты к 2043 году.

Космическое путешествие планируется с помощью ракеты Space Launch System или Falcon Heavy, которые принадлежат компании SpaceX американского миллиардера и исследователя Илона Маска.

Учёные считают, что после десятилетий исследований почти всех других планет нашей Солнечной системы у них есть приборы и опыт, необходимые для успешного исследования системы Нептун–Тритон.

Орбиты Нептуна достигал только исследовательский зонд США Voyager-2 в 1989 году, а новая миссия по исследованию самой далекой планеты Солнечной системы станет наиболее дорогой в истории.

По предварительным подсчётам НАСА от формулирования миссии до разработки и полета к ледяному гиганту потребуется более десяти лет, и ещё столько же чтобы достичь Нептуна.