Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Группа международных ученых считает, что человечество не вымрет через 500 лет

, 11:48

Человечество не вымрет через 500 лет, вопреки заголовкам, которые разлетелись по сети после публикации очередной климатической модели от международной группы учёных. По крайней мере, не должно. Об этом сообщает «Ресайкл». В работе сказано, что при худшем сценарии тропические территории станут непригодными для жизни, а новый облик планеты будет чужд для человека, жившего тысячелетиями в относительно стабильной среде.

Для моделирования были взяты популярные климатические сценарии: RCP2.6, RCP4.5 и RCP6.0 (первый соответствует целям Парижского соглашения, последний – самый неблагоприятный).

Это первая модель, добивающая аж до 2500 года. Учёные сетуют на то, что большинство прогнозов, докладов и прочего ограничены сроком до 2100 г. и только их принято учитывать при моделировании. "Но это будущее уже не далёкое. Его смогут увидеть многие, кто родился сегодня. Мы решили пойти дальше и показать, каким будет мир их детей и внуков", – заявляют учёные.

Авторы работы даже подготовили иллюстрации для самого неблагоприятного сценария: сравнительные пейзажи некоторых регионов Земли в прошлом, настоящем и будущем. На них люди 2500-го продолжают заниматься сельским хозяйством. Правда, не так, как сегодня.

Очень многие факторы выживания будут зависеть от скорости таяния ледников, ведь именно это способствует повышению температуры и подъёму уровня Мирового океана. Далее, как считают ученые, последуют массовые миграции людей, птиц и животных на территории свободные от воды и их освоения. Конечно, возникнут конфликты интересов и припасов, а также новые болезни. Но ученые считают, что человечество сможет это пережить и осилить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram