Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Greenpeace подала в суд на правительство Британии из-за разрешения на бурение новых нефтяных скважин в Северном море

, 16:57

Это первый случай в современной истории нефтедобычи, когда подобное разрешение будет оспорено в суде. Произойдет это в преддверии проведения в ноябре в шотландском городе Глазго Конференции ООН по изменению климата (COP-26). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.

По словам представителя организации Мела Эванса, «возмутительно, что правительство Великобритании регулярно «штампует» разрешения на добычу нефти, полностью игнорируя воздействие этого на климат». «Мы надеемся, что судья согласится с тем, что юридически этого нельзя допустить»,- добавил он.

К подобному судебному иску Greenpeace подтолкнуло обращение Oil & Gas UK, ведущей торговой ассоциации шельфовой нефтегазовой отрасли Соединенного Королевства, к британскому правительству о необходимости поддержки 18 новых проектов в Северном море для стабильного обеспечения страны энергоресурсами.

По данным этой организации, в январе - марте 2021 года Великобритания вынуждена была импортировать 56% природного газа, необходимого для производства тепла и электроэнергии, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло на фоне снижения добычи газа в Северном море вследствие длительного спада в отрасли.

Британия начинает раскалываться на две части, одна – это люди, которые понимают, что без экологии нет здоровья, и вторая, бизнес-сообщества, которые привыкли добывать ресурсы Земли и паразитировать на этом.

Кстати, большинство ресурсов закончатся к концу этого столетия и надо помнить, что они не возобновляются.

Некоторые британцы даже готовы отказаться от мяса, так как метан, выделяемый коровами, идёт в атмосферу и способствует нагреванию планеты.

Одновременно с этим Лондон планирует уйти от бензина, сейчас по нескольким центральным улицам ездят в тестовом режиме автобусы на электродвигателях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram