Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Синяя книга о погоде вышла в Китае

, 15:59

Аналитический материал и прогноз развития ситуации в той или иной области деятельности или знаний в Китае по традиции принято называть «Синяя книга». Об этом сообщает Центр ФОБОС со ссылкой на информационное агентство Синьхуа.

В начале августа Управление по делам метеорологии Китая выпустила Синюю книгу, посвящённую экстремальным погодным явлениям и изменению климата в Поднебесной.

В документе сообщается, что за последние шесть десятилетий в стране было отмечено увеличение случаев выпадения экстремального количества осадков. При этом явления экстремальной жары и колебания средней интенсивности тайфунов, обрушившихся на Китай, также увеличились с 1990-х годов, отмечается в документе.

В Синей книге указывается на тенденцию к снижению экстремально низких температур и среднего числа дней с погодными условиями, сопряжёнными с песчаной бурей в северных районах Китая, а также к уменьшению количества кислотных дождей.
Многочисленные показатели климатической системы свидетельствуют о том, что Китай, вероятно, столкнется с дальнейшим усугублением риска экстремальных погодных явлений по мере продолжения глобального потепления, сообщается в документе.

Только в этом году на Китай свалилось два серьезных наводнения практически парализовавшие города. В городе Чженьжоу из вагонов метро не могли выбраться сотни человек, а вода стремительно прибывала. Основной ущерб был нанесён провинции Хэнань. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram