Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

С 1 августа вступают в силу поправки к закону «Об охоте и о животном мире», которые позволят убивать краснокнижных животных

, 13:44

С 1 августа в России вступают в силу поправки к законам «О животном мире» и «Об охоте», которые коснутся в том числе исчезающих видов животных. Теперь главы регионов страны сами смогут определять виды разрешённой охоты, её сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды РФ. Об этом сообщает «Зеленая Россия».

Экологи считают, что закон даёт простор для коррупции и убийства краснокнижных животных.

Охотники основательно засели в Госдуме и продолжают свою убийственную политику.

В настоящий момент, когда нужно думать о сохранении практически всех видов птиц и животных, так как их ареал обитания серьёзно сокращается из-за расширения городов и естественная конкуренция за территорию повышается, принимаются такие странные поправки.

Охоту нужно запретить полностью, особенно после последних скандальных историй, например со зверским по своей жестокости убийству волков на охоте в Курганской области Денисом Хахаловым или убийство стаи гусей на Чукотке Александром Крамаренко.

Просто в голове не укладывается, зачем убивать целую стаю? У птиц, прилетевших на гнездование, даже не было шансов вырастить птенцов.

После публикации материала, вышло разъяснение от Минприроды РФ
Приводим его полностью, без купюр

Охота на краснокнижных животных запрещена! Разъяснения поправок в законы «Об охоте» и «О животном мире»

1 августа вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» (статья 24) и «Об охоте», которые были приняты 22 декабря 2020 г.

Поправки в федеральные законы, которые вступили в силу, ни в коей мере не меняют ситуацию с редкими и исчезающими видами животных: охотиться на них по-прежнему запрещено.

Теперь всё нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с добычей млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и в Красные книги субъектов, отнесено исключительно в Федеральный закон «О животном мире», потому что этот закон является базовым и более общим законодательным актом по сравнению со специальными законами, регулирующими охоту и рыболовство. Соответственно для унификации законодательства, из других законов, в частности закона "Об охоте", была убрана дублирующая норма.

Краснокнижные животные не будут объектами охоты. Запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу, в России по прежнему действует!

Существует только пять исключительных случаев, при которых допускается добыча. Перечень случаев с 1997 года не менялся; то есть он действует уже 24 года! Это устранение угрозы человеку, охрана здоровья населения, защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Охота в перечень исключительных случаев не входит!

Разрешение на добычу в перечисленных случаях выдается только Росприроднадзором в установленном порядке (Постановление РФ от 06.01.1997 № 13). Разрешение единоразово и привязано к конкретному случаю. По факту каждого добывания (например, медведя-людоеда) на месте составляется акт с указанием времени, места, орудий добывания и фамилий ответственных лиц. Отчёт подаётся в Росприроднадзор в 2-месячный срок после окончания срока действия разрешения. По данным Росприроднадзора, с начала этого года выдано 129 разрешений (в 2020 году - 125, в 2019 году - 180, в 2018 году - 142, в 2017 году - 225), в это число входит и добыча китов коренными малочисленными народами, и установка меток для мониторинга, например, на белых медведей.

Министерство природных ресурсов и экологии России подчёркивает, что сохранение краснокнижных животных - это задача как для государства, так и для всех жителей страны.

Убийство краснокнижного животного - уголовно наказуемо, и может караться лишением свободы до 9 лет (статья 258.1. УК РФ)! Призываем вас не вводить в заблуждение жителей и не распространять не проверенную информацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram