Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Два землетрясения зафиксировано на Филиппинах поблизости с вулканом Тааль

, 17:27

Землетрясения магнитудой 6,6 и 5,9 зафиксированы в акватории залива Балаян у острова Лусон (Филиппины), сообщает INTERFAX со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала геофизической службы, эпицентр землетрясения магнитудой 6,6, зафиксированного в 23:49 по Москве в пятницу, находился в 16 километрах западнее города Тааль, что в нескольких километрах юго-западнее побережья одноименного озера. Оно заполняет кальдеру вулкана, который тоже называется Тааль.

Эпицентр второго землетрясения, зафиксированного в 23:57 в пятницу, находился в 28 километрах от города Тааль. По интенсивности в эпицентре землетрясение оценивается как «довольно сильное» и «разрушительное».

Последние годы отмечается увеличение числа землетрясений и их магнитуды. Ученые по-разному объясняют их природу. Некоторые считают, что это из-за высокой солнечной активности, а некоторые склоняются к потеплению климата. Так, например, в одном из исследований говорится, что при высоких температурах высвобождается глубинная вода, которая ослабляет породы и вызывает землетрясения.

Читайте также: «Отмечается увеличение числа и мощности землетрясений, учёные по-разному объясняют природу этого явления»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram