Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Россиянам нужно готовиться к затяжному лету и тёплым зимам

, 16:32

Россиянам нужно готовиться к затяжному лету и тёплым зимам

В европейской части России наблюдается очень тёплая погода. Затяжные периоды жары будут возникать чаще из-за изменений климата, сообщил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

Подтверждают теорию учёного масштабные пожары в северных районах и подтопления в южных областях страны. Аномальная жара в летние месяцы является ненормальным явлением. Температура будет увеличиваться и дальше. Нам придётся привыкать к тёплым зимам. Россиянам теперь не обойтись без кондиционеров в квартирах и домах.

В европейских регионах России температура не опускается до комфортных отметок и в ночное время. От этого  человеческий организм испытывает серьёзный стресс. Вызвать дожди в жару технически возможно, но очень затратно. В Центральной России даже за деньги это не получится из-за недостаточного объёма влаги в воздухе. В аномальную жару в Европе наладили оперативное информационное обеспечение населения. Люди хорошо знают, как правильного организовать режим дня. В городах стали высаживать больше зелени, строить фонтаны и искусственные водоёмы. Такая адаптация будет постепенно применяться и в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram